Новости по теме

Рязанская епархия намерена зарегистрировать Рязанский кремль как товарный знак

26 августа 2011 года стало известно, что Рязанская епархия подала заявку на регистрацию товарного знака – изображения двух крупнейших объектов Рязанского кремля – колокольни и Успенского собора.

"Вид Успенского собора в совокупности с кремлем в Рязани популярны, и объекты эти принадлежат епархии, - передает деловая газета "Маркер" слова своего источника в епархии. - В то же время ряд фирм стал выпускать сувенирную продукцию с изображением храма. А у епархии есть свои производства, включая типографию".

Заявка на товарный знак подана по классам полиграфической продукции, строительных работ, образовательных услуг и деятельности в области искусства и культуры.

2 сентября в ходе пресс-конференции архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) прокомментировал эту информацию: "Мы не против того, чтобы люди изображали или публиковали фотографии Успенского собора и колокольни, но необходимо, чтобы эти символы не попирались и не осквернялись. Если создатели продукции будут добросовестно относиться к священным для верующих изображениям, то епархия не будет противостоять этому. А когда мы видим, что изображения попираются ногами или оскверняются иным образом – это неблагочестиво. Мы приняли решение защитить интересы Рязанской епархии и православно верующих людей".