Новости по теме

Администрация Кемеровской области назначила имама вопреки воле верующих

Администрация Кемеровской области назначила имамом недавно построенной мечети Тахира Давлеткулова, тогда как сами мусульмане выбрали Павла Багоманова.

"Проблема заключается в том, что мечеть находится в юрисдикции Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Инициатором строительства мечети была Местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Кемерово при ДУМАЧР. Большая заслуга в возведении храма принадлежит председателю МРОМ Кемерово Нурание Галиахметовой. Мусульмане города избрали имамом мечети представителя МРОМ г.Кемерово Павла Багоманова. Однако руководство области не признало его и назначило имамом представителя Центрального Духовного управления мусульман (ЦДУМ) Тахира Давлеткулова", - рассказал "Российскому исламскому наследию" муфтий Кемеровской области Салават Кучумов.

По его словам, некоторые чиновники дискриминируют общины ДУМАЧР, в состав которого входят 7 из 14 зарегистрированных в области мусульманских общин (остальные - в ЦДКМ и Омский муфтият). "В частности, налицо вмешательство во внутренние дела мусульман председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерины Стась", - сообщил С.Кучумов.

Напомним, это не единственный случай, когда местные власти поддерживают одну мусульманскую структуру и оказывают давление на другую.

Ссылки на данную статью [6]