Новости по теме

Башкирские мусульмане приняли решение о смещении главы ДУМ республики и планируют перейти в ЦДУМ

В Башкирии мусульмане провели собрание, посвященное политике ДУМ республики и его нынешнего председателя Нурмухаммада Нигматуллина. На этом собрании присутствовало 200 представителей из 60 городов и районов республики, и большинство верующих высказались за смещение Н. Нигматуллина с его поста. С этой целью планируется провести чрезвычайный съезд.

Глава оргкомитета по проведению съезда предприниматель Сагит Исмагилов отметил, что верующие выразили недовольство политикой ДУМ и его председателя.

Кроме того, инициативная группа мусульман хочет инициировать включение муфтията в состав Центрального духовного управления мусульман России под председательством муфтия Талгата Таджуддина.

Башкирские власти выступили против смещения Н. Нигматуллина. Глава совета по делам религии при правительстве республики Вячеслав Пятков заявил, что главная цель инициативной группы - дестабилизировать ситуацию в республике.

Глава администрации ЦДУМ Мухаммад Таджуддинов заявил, что предложение башкирских мусульман поступило к ним неофициально и что ЦДУМ "не поддерживает раскольнические движения". "У нас неплохие отношения с Духовным управлением Башкирии и Советом муфтиев России, и мы никогда не вмешивались в их деятельность", - добавил он.

Ссылки на данную статью [1]