Новости по теме

По просьбе представителя ЦДУМ петербургские милиционеры едва не арестовали представителя СМР

14 декабря в Санкт-Петербурге милиционеры попытались арестовать заместителя председателя местной организации "Аль Фатх", водящей в Совет муфтиев России, Джамалиддина Махмутова. Наряд милиции был вызван председателем Регионального духовного управления мусульман Санкт-Петербурга (входит в состав ЦДУМ) Джафером Пончаевым, попросившим сотрудников милиции арестовать Д.Махмутова за распространение религиозной литературы.

По словам очевидцев, Д.Махмутов бесплатно раздавал книгу Мухаммада Али Аль-Хашими "Личность мусульманина", не входящую в список экстремисткой литературы.

Прихожане Соборной мечети Петербурга не позволили арестовать Д.Махмутова, тогда начальник отдела по потребительскому рынку РУВД Петроградского района майор Владимир Коношенко конфисковал оставшиеся экземпляры книги.

Д.Махмутов сообщил "Ислам.ру", что это не первая попытка его арестовать. "Я распространяю только разрешенную литературу и делаю это в основном по той причине, что в нашем городе купить книги по Исламу непросто, даже на территории соборной мечети Санкт-Петербурга", - сказал он.

Комментарий: См. также:
"Где это видано?!" Ситуация в Петербурге вызывает большую тревогу мусульман по всей стране // Ислам.Ру. 2007. 26 декабря.