Новости по теме

Руководство СМР и ДУМ АЧР добились опровержения распространенной Р.Раевым информации об Н.Аширове

Руководство Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) направило главе Казыятского управления ДУМАЧР по Курганской области Рафаилу Галиуллину и членам мусульманской общины Кургана письмо, разъясняющее ситуацию в мусульманском сообществе региона.

Ранее глава регионального ДУМ Челябинской области Ринат Раев в ходе встречи с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым обвинил главу ДУМ АЧР Нафигуллу Аширова в хищении 50 млн рублей, предназначенных для строительства мечети. В результате была достигнута договоренность о том, что строительство мечети закончит РДУМ Челябинской области. Информация об этом была размещена на портале Курган.ру.

В письме СМР и ДУМАЧР говорится, что "Аширов не имеет никакой информации об указанной сумме, никогда не имел доступа к средствам на строительство мечети и ими не распоряжался, все расходы делались руководством общины, а ДУМАЧР только содействовало сбору средств".

Н.Аширов попросил Р.Гатауллина довести эту информацию до губернатора. "В случае, если не будут даны соответствующие разъяснения по данному инциденту, имеется полное основание для обращения в суд по защите чести и достоинства и деловой репутации, как общины, так и моей лично".

Редактор Курган.ру Анастасия Пашутина опровергла информацию о том, что произошло на встрече губернатора Олега Богомолова и Рината Раева. "Советник губернатора по духовным вопросам Владимир Уфимцев счел статью не соответствующей действительности, и она была немедленно удалена с сайта. Автор данной статьи - Ольга Быкова, корреспондент молодой и абсолютно неопытный в таких деликатных вопросах. Делая материал со встречи, она использовала в нем еще и слухи, и неподтвержденные предположения, исказив тем самым и мотив встречи Богомолова и Раева, и ее результаты. В действительности на встрече не было никакого намека на конфликт, и никаких обвинений. Встреча носила конструктивный характер, оскорблений в адрес кого-либо из мусульманской общины не было", - говорится в опровержении.

А.Пашутина принесла извинения Н.Аширову и мусульманскому сообществу и пообещала впредь не допускать подобных публикаций. Она также сообщила, что автор статьи О.Быкова была наказана.

Напомним, что в ноябре Р.Раев был освобожден от должности главы РДУМ.

Ссылки на данную статью [2]