Новости по теме

СМР опроверг заявления Г. Джемаля о том, что радикализации мусульман в регионах способствуют официальные исламские структуры

31 октября в журнале "Итоги" были опубликованы комментарии главы Исламского комитета России Гейдара Джемаля к высказываниям исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева о положении дел в российском мусульманском сообществе. Г. Джемаль, в частности, заявил, что официальные исламские структуры играют "самую гнусную роль" в процессе радикализации мусульман в регионах: "Они подыгрывают власти, они, как правило, состоят из людей, ориентированных карьеристски и конформистски. Такой, с позволения сказать, муфтий, как Пшихачев (муфтий Кабардино-Балкарии. - "Итоги"), думаю, активно подыгрывал министру внутренних дел республики Шогенову в его действиях по дестабилизации ситуации, провокации молодежи на выход на улицу. Что же касается Совета муфтиев России, то там думают лишь о том, чтобы выглядеть хорошо в глазах администрации президента. Больше их ничего не заботит".

Эти заявления в беседе с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал руководитель аппарата Совета муфтиев Харис Саубянов: "Выступления Гейдара Джемаля всегда отличались резкостью суждений, иногда граничащих, может быть, с провокацией. Это человек, который не нашел, наверное, свою достойную нишу в современном обществе и подобным образом пытается найти".

При этом Х. Саубянов подчеркнул, что деятельность Совета муфтиев направлена на то, чтобы "традиционный ислам, который сложился в России, распространялся, а радикальные, политизированные веяния ислама, которые привносятся извне и подогреваются изнутри, не находили поддержки". "Мы с такими веяниями боремся и даем нашим традиционным последователям ислама выходить на арену, вести диалог и вытеснять эти радикальные псевдоисламские течения", - сказал Х. Саубянов.

"И если наша позиция, - добавил он, - совпадает с позицией государства и президента, то это говорит о том, что мусульмане и глава страны работают на благо России".