Новости по теме

Конфликт муфтиятов в Тюменской области

Полномочный представитель муфтия ЦДУМ в Тюменской области Ильдар Зиганшин в интервью газете "АиФ в Сибири" заявил, что в области "больше восьмидесяти мусульманских общин и все под влиянием ваххабитов". По его словам, экстремисты из Чечни "первым делом ринулись в Тюмень - к нефти и газу". И. Зиганшин также сообщил, что "в Тюменской области 70% мечетей построены на арабские деньги".

Комментируя эти заявления, собственный корреспондент сайта Ислам.Ру отметил, что И. Зиганшин не назвал имен, не привел конкретных фактов и не сослался на источник, из которого он получил данные о том, сколько мечетей построено в Тюменской области на арабские деньги.

На собрании в Тюменской соборной мечети мусульмане региона осудили выступление муфтия Ильдара Зиганшина, отвергнув его обвинения в склонности к ваххабизму и потребовав официального извинения. Галимжан Бикмулин заявил, что своим интервью Ильдар Зиганшин объявил практически всех мусульман Тюменской области противниками государства и преступниками".

Как сообщил 10 сентября информационный канал "УралПолит.Ru", Г. Бикмулин, не дождавшись извинений от И. Зиганшина, обратился с открытым письмом к губернатору области Сергею Собянину. В письме выражается обеспокоенность ситуацией. По мнению Г. Бикмулина, истоки скандала - в начале строительства в Тюмени под эгидой ЦДУМ второй Соборной мечети. Это строительство было начато по инициативе И. Зиганшина. Тем самым, пишет Г. Бикмулин, умаляется значение уже существующей с 1996 г. Соборной мечети Тюмени, особенно если учесть, что, по канонам ислама, такая мечеть в городе должна быть только одна.

Комментируя ситуацию, обозреватель "УралПолит.Ru" Александр Полозов отмечает, что в области 5,58% населения считает себя приверженцами ислама. При этом около 40 мусульманских организаций региона входят в возглавляемое Г. Бикмулиным ДУМ Тюменской области, чуть более 30 - в ДУМ Азиатской части России и только два прихода - в ЦДУМ, во главе которого стоит Талгат Таджуддин и интересы которого в области представляет И. Зиганшин. Между тремя этими структурами ведется борьба, в ходе которой нередко раздаются громкие обвинения.

Настоящий скандал может перерасти в межконфессиональный. Региональная общественная организация "В защиту православной нравственности" выразила поддержку Г. Бикмулину в его конфликте с представителем ЦДУМ. В открытом письме этой православной организации, подписанном ее председателем Татьяной Гуськовой, утверждается, что ДУМ Тюменской области "уже располагает в Тюмени соборной мечетью, которая вполне справляется с удовлетворением духовных потребностей местных мусульман. ЦДУМ во главе с Ильдаром Зиганшиным объективно не может претендовать на строительство в областном центре культовых зданий по размерам, не пропорциональным своему представительству в области". Строительство новой мечети защитники православной нравственности считают "искусственной исламизацией Тюменской области, грубо нарушающей интересы проживающих в Тюмени и области граждан, подавляющее большинство которых относит себя к православию - более 87%... Православные верующие испытывают острую нехватку храмов... В целях предотвращения нарушения в области конфессионального равновесия речь о строительстве в Тюмени второй мечети может идти только после наличия в городе 32 действующих православных храмов...".

У скандала имеется и политический аспект. По словам Т. Гуськовой, единственный политик, покровительствующий И. Зиганшину, - это заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. По информации "УралПолит.Ru", Г. Корепанов планирует принять участие в грядущих выборах депутатов ГД или мэра Тюмени. Сам он, однако, отверг наличие у него подобных амбиций. (См. также подборку писем Т. Гуськовой и других членов общественной организации "В защиту православной нравственности" с подробным изложением их позиции в вопросе о строительстве новой мечети в Тюмени. Их в этом вопросе поддержал также глава Союза "Христианское Возрождение" Владимир Осипов.)

12 сентября сайт "Ислам.Ру" сообщил, что имам Тюменской соборной мечети Алишер Дедамирзаев выступил с разъяснением позиции ДУМ Тюменской области, которое он представляет, в этом конфликте. По словам А. Дедамирзаева, ДУМ ТО выступает не против строительства новой мечети под эгидой ЦДУМ, а лишь "против использования инициаторами строительства формулировок "областная соборная мечеть", "главная мечеть" и так далее". Он также сообщил, что "на юге Тюменской области более 60 мусульманских храмов, и ни один из них не входит в структуру ЦДУМ. Соответственно, представители Талгата Таджутддина не могут претендовать на статус "областной", "главной" структуры".

По информации "Ислам.Ру", тюменские мусульмане считают, что "вся шумиха (совещания, пресс-конференций, информация в СМИ, посещение выделенного места депутатами и проч.), поднятая в последнее время вокруг строительства мечети ЦДУМ, инициирована с целью отвлечь на период выборов внимание мусульман от снесенной в середине лета исторической мечети в центре города. Через два месяца в Тюмени, кроме депутатов Государственной думы, должны избрать нового главу города и депутатов городской думы. Последние как раз являются инициаторами сноса исторической мечети".

1 октября в конфликт также вмешалось не имеющее отношения к исламу "Общество русской культуры". Совет этого общества направил в адрес губернатора области письмо, в котором обращается внимание на то, что новую мечеть строит организация, не пользующаяся достаточным авторитетом среди тюменских мусульман и к тому же возглавляемая "известным своими экстремистскими заявлениями" Талгатом Таджуддином.

3 октября председатель Комитета по делам национальности администрации Тюменской области Алексей Мальчевский на своей пресс-конференции заявил, что "обращения в администрацию с предложением прекратить деятельность одних организаций, закрыть другие, запретить третьи... - не имеют основы, регламентированной законом. Мы этим путем не пойдем", - сказал он.

В октябре начальник отдела по делам религии областного комитета по делам национальностей Александр Градусов заявил, что строить в регионе вторую мечеть необходимости нет, более того, наличие двух соборных мечетей не вписывается в каноны ислама.

В ноябре против ЦДУМ выступила тюменская газета "Город". Автор статьи Дмитрие Кошаев назвал ЦДУМ экстремистской организацией и заявил, что организация преследует не благие цели, поскольку строительство мечети ведется на средства "Энергобанка", а значит, на ростовщические деньги. По мнению журналиста, светские власти намеренно раскололи мусульманскую общину области, создав "параллельную" мусульманскую структуру, подчиненную ЦДУМ, которое ранее не было представлено в области.

Ссылки на данную статью [1]