Новости по теме

ЦДУМ России просит защитить жизнь Талгата Таджуддина и делает его сына башкирским муфтием

30 апреля в Уфе состоялся очередной пленум ЦДУМ России.
На пленуме был утвержден ряд организационных вопросов, в частности, утверждены представители председателя ЦДУМ во всех федеральных округах России - "для упорядочения взаимоотношений между ЦДУМ и органами высшей государственной власти РФ".
Кроме того, пленум обратился в правоохранительные органы с просьбой защитить жизнь председателя ЦДУМ Верховного муфтия Талгата Таджуддина.
Поводом для обращения стало постановление СМ России от 14 апреля, принятого в связи с объявлением Т.Таджуддином джихада Америке. Тогда СМ объявил главу ЦДУМ "персоной нон-грата в исламе" и отказал ему в праве руководить исламскими организациями.
Пленум ЦДУМ расценил это как "вынесение смертного приговора, представляющего реальную угрозу жизни Т. Таджуддина". В связи с этим, пленум и "обратился в правоохранительные структуры страны с призывом дачи правовой оценки действиям руководства СМР и обеспечения гарантии жизни Верховного Муфтия Талгата Сафа Таджуддина".
"Вызывает серьезную тревогу то, что подобное заявление может спровоцировать различные радикальные силы к всплеску экстремистских действий и возможности кровопролития", - говорится далее в документе.

Кроме того, ЦДУМ решился наконец на оформление раскола в Башкирии. Глава Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухаммед Нигматуллин, несмотря на многолетние переговоры, отказался войти в состав ЦДУМ, а по-прежнему ориентируется на СМР Равиля Гайнутдина.
В ответ ЦДУМ образовал свое ДУМ в Уфе, а башкирским муфтием "по версии ЦДУМ" стал сын Таджуддина и руководитель администрации ЦДУМ Мухаммат Таджуддинов.

5 июня Ислам-инфо опубликовал комментарий председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. По мнению Гайнутдина, создание нового духовного управления направлено на углубление раскола среди мусульман Башкирии. Кроме того, глава Совета муфтиев заявил, что "совершенно недопустимо с точки зрения канонов Ислама, шариата, разделять людей по национальному признаку. <...> Это очень опасная тенденция - делить умму (мусульманское сообщество) на разные национальности, шариат это категорически запрещает. Это путь к внутрирелигиозной и межнациональной конфронтации!" Гайнутдин также резко отозвался о назначении сына Таджуддина башкирским муфтием: "Тот факт, что Таджуддин назначил во главе новой националистической структуры своего сына, ясно показывает духовный и социальный уровень этого человека. Для него семейственность выше канонов Ислама и интересов Отечества".

Ссылки на данную статью [1]