Новости по теме

Совет муфтиев России признал деятельность Талгата Таджуддина "отступничеством от основ Ислама"

14 апреля состоялось расширенное заседание Совета муфтиев России. В нем участвовали мусульманские лидеры, главы (или их заместители) духовных управлений мусульман Центральной и Азиатской части России, Северного Кавказа, республик Татарстан, Башкортостан, республик и областей Сибири, Поволжья и Приуралья.
Поводом к заседанию стали заявления председателя ЦДУМ России Т.Таджуддина, сделанные им 3 апреля на митинге "Единой России" в Уфе.

По итогам заседания был принят документ, в котором была заявлена антивоенная позиция Совета муфтиев и поддержка им политики Президента России.

Вновь была отмечена опасность распространения экстремизма, особенно религиозного, в российском обществе и заявлена готовность сотрудничества с государством, обществом, правозащитными организациями и представителями иных "традиционных" конфессий для "предотвращения и профилактики проявлений псевдоисламского экстремизма".

Участники заседания заявили о недопустимости попытки руководства ЦДУМ "переложить ответственность за публичные высказывание своего председателя на органы государственной власти России и обвинить Генпрокуратуру России, вынесшую предостережение Талгату Таджуддину и ЦДУМ, в служении интересам США".

"Мусульманские организации заявляют, - говорится в документе. - что самочинное, не согласованное ни с российской уммой, ни с руководством страны, объявление военного джихада США и призыв к сбору средств для закупки оружия за рубежом, нанесло колоссальный ущерб авторитету российских мусульманских организаций и повредило внешней политике нашего государства. Официальное должностное лицо - муфтий, возглавляющий один из мусульманских центров России, попытался выставить перед всем миром в ложном свете политику Президента России, бросил тень экстремизма на всю российскую умму".

Участники заседания вынесли следующую фетву:
"признать деятельность Талгата Таджуддина, присвоившего себе пророческую миссию, отступничеством от основ Ислама;

объявить о невозможности Талгатом Таджуддином занимать должность духовного руководителя мусульманских организаций в РФ;

признать заявление Талгата Таджуддина об объявлении военного джихада против США не имеющим ни богословской, ни правовой, ни моральной силы и не подлежащим к исполнению российскими мусульманами;

объявить, что отныне никто из мусульман не вправе совершать с Талгатом Таджуддином совместно намаз и следовать каким-либо указаниям и советам с его стороны.

Сделанное Таджуддином предсказание, что в ближайшие два - три дня один из американских авианосцев потонет, а Америки не станет, так как она распадется на пятьдесят штатов, является в этой связи лжепророчеством.

Кощунственным является также и попытка сравнивать джихад против США с джихадом против фашистской Германии, так как Германия в 1941 г. , вероломно нарушив договор, напала на СССР, а на Россию сегодня никто не нападал".

На заседании Совета муфтиев не было представителей ДУМ Тюменской области - крупнейшего духовного управления, не входящего ни в СМР, ни в ЦДУМ, ни в Координационный центр мусульман Северного Кавказа - и его руководителя муфтия Галимзяна Бикмуллина.

Сам Т.Таджуддин, узнав о решении Совета муфтиев, заявил, что лишить его должности никто не имеет права, поскольку избран он был съездом мусульман, и пост дается пожизненно. А "решение Совета муфтиев - это все равно что один дворник снимает другого". На предложение "Известий" прокомментировать решение Совета муфтиев, по словам журналистов, Т.Таджуддин прислал в редакцию факс, на котором поверх решения Совета красовался кукиш.

Комментарий: Накануне этого заседания, 11 апреля, на сайте "Kreml.org" выступил сопредседатель Информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, говорил о преждевременности постановки вопроса о снятии духовного сана с Талгата Таджуддина ("тем более что легитимность Талгата Таджуддина и до его выступления в Уфе вызывала очень большие вопросы"). По его мнению, подобный вопрос может быть рассмотрен на Совете муфтиев лишь в случае присутствия на заседании самого Т.Таджуддина.
Ссылки на данную статью [3]