Новости по теме

Прихожане сельского храма в Кировской области выступили против экономической политики нового архиерея

14 июня 2011 года стало известно, что жители двух поселков Верхнекамского района Кировской области – прихожане Никольского храма поселка Рудничное начали сбор подписей под обращением к архиепископу Вятскому и Слободскому Марку. Авторы обращения не согласны с ценами на требы и свечи, установленными новым архиереем.

Прихожане требуют оставить прежние (более низкие) расценки, а новые – "признать недействительными, как несоответствующие реальным доходам населения".

Кроме того, в обращении содержатся следующие требования:

- "Все ревизионно-контролирующие действия со стороны Епархии, совершаемые без контроля со стороны членов Приходского собрания, а также без представителей собраний жителей посёлков Рудничный и Лесной, считать недействительными.

- Все епархиальные распоряжения по отношению к Никольскому приходу поверяются общественной комиссией, делегированной народными собраниями, представительными органами местного самоуправления (местными Думами) и районной Думой, в которую могут привлекаться представители российской, мировой общественности, средств массовой информации".

Также прихожане считают "удовлетворительной" деятельность протоиерея Леонида Сафронова, окормляющего жителей поселков и заключенных нескольких исправительных учреждений.

Единые цены на свечи и требы введены архиепископом Марком, назначенным на Вятскую кафедру в марте 2011 года. Для Никольского прихода в Рудничном цены на свечи увеличились в 5 раз (с 10 до 50 рублей), на крещение – в 4 (с 250 до 1000).
Комментарий:

Солодовник С. Вятские страсти // Ежедневный журнал. 2011. 14 июня.