Новости по теме

Синод РПЦ сделал ряд важных кадровых назначений и структурных преобразований

22 марта 2011 года Священный Синод Русской православной церкви принял ряд кадровых назначений и структурных преобразований.

Синод утвердил состав Высшего церковного совета, состоящий из глав синодальных учреждений.

На Северном Кавказе образованы новые епархии: Пятигорская и Черкесская (на эту кафедру назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт) и Владикавказская и Махачкалинская (архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима).

Ставропольская и Владикавказская епархия теперь будет иметь название Ставропольской и Невинномысской, правящим архиереем назначен епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Бывший глава Ставропольской епархии епископ Феофан направлен в Челябинскую епархию, поскольку митрополит Челябинский и Златоустовский Иов почислен на покой.

На Смоленскую кафедру назначен епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), в Элистинскую и Калмыцкую епархию – клирик Курской епархии архимандрит Зиновий (Корзинкин).

Назначены также правящие архиереи в Вятскую (архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк), Хабаровскую (архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий), Петропавловскую епархии (клирик Новосибирской епархии игумен Артемий (Снигур)) и викарные – в Московскую и Екатеринодарскую епархии.

Кроме того, Синод утвердил концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования (включающую в себя бакалаврскую и магистерскую программы духовных учебных заведений), положение о практике запрещения клириков в служении и почисления клириков за штат и текст ставленнической присяги при рукоположении во диакона и иерея.

Были образованы Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях (председатель - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий) и рабочая группа по вопросам перенесения святынь.

Комментарий:


«Это первое массовое назначение епископата РПЦ МП, которое позволяет говорить об особенностях кадровой политики Кирилла»: беседа Антона Свиридова с Михаилом Жеребятьевым // Портал-Credo.Ru. 2011. 23 марта.

Солдатов А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Выпрямление "вертикалей". Кадровые назначения в РПЦ МП как часть "программы Патриарха Кирилла" // Там же.

Ссылки на данную статью [6]