Новости по теме

Синод РПЦ принял ряд важный кадровых назначений

5 марта в Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором был принят ряд важных кадровых и структурных решений.

Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий (Немцов) назначен управляющим Пермской и Соликамской епархией. Архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев) направлен в Астанайскую епархию. Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) назначен епископом Красногорским, викарием Московской епархии. Епископ Красногорский Савва (Волков) назначен епископом Тираспольским и Дубоссарским. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников) стал управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский. Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов) назначен управляющим Костромской епархией.

Кроме того, Синод принял несколько решений, касающихся изменения структурных подразделений РПЦ. Так, например, из Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями был выделен Отдел по тюремному служению. Главной этого отдела назначен епископ Красногорский Иринарх.

Под председательством патриарха Кирилла образован Совет по культуре, в компетенцию которого будут входить вопросы "взаимодействия с государственными учреждениями культуры, творческими союзами, общественными объединениями граждан, работающих в сфере культуры, а также со спортивными и иными подобными организациями в странах канонического пространства Московского Патриархата". Ответственным секретарем Совета назначен наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, председателем которого назначен епископ Павлово-Посадский Кирилл (Покровский).

Вместо митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению назначен протоиерей Аркадий Шатов.

Комментарий: См. также:
Коробов П. Патриарх Кирилл вступил в эпоху реформации // Коммерсантъ. 2010. 9 марта.
Мельников А. Торжество церковной бюрократии // НГ-Религии. 2010. 17 марта.
Ссылки на данную статью [7]