Новости по теме

Епископ Пермский и Соликамский призывает запретить введение в школах уроков толерантности

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх направил открытое письмо, адресованное верующим, а также руководителям учреждений образования и культуры, руководителям губернской и областной администрации. В этом письме он призывает воспрепятствовать введению в школах уроков толерантности.

По его мнению, толерантность в современном понимании этого слова означает "навязывание исподволь совершенно иной, чуждой российскому обществу культуры, в основе которой лежит протестантская этика, культивирующая индивидуализм".

Епископ Иринарх полагает, что под предлогом борьбы с экстремизмом в России пытаются "исподволь трансформировать нашу отечественную православную культуру по своим западным меркам и представлениям".
Он призывает всех православных сограждан не участвовать в конференциях по толерантности, а родителей - "в соответствии с российским законодательством требовать запрещения проведения уроков толерантности и других подобных им уроков" без их согласия.

Он подчеркивает, что о "нарушениях прав школьников и других учащихся" необходимо сообщать благочинным округов и настоятелям храмов, или в Пермское Епархиальное Управление "для последующего принятия мер по защите православных граждан и их детей от насильственного внедрения в их сознание идей псевдодуховности и толерантности, которой подменяется свобода совести, гарантирующая гражданам нашей страны подлинную свободу вероисповедания, закрепленную в Российском законодательстве".

Позднее стало известно, что Пермская епархия вышла из состава Межконфессионального консультативного комитета Пермского края.

Комментарий: См. также:
Толерантность не пройдет! // Ежедневный журнал. 2009. 11 февраля.
Борис Клин. Православным толерантность не нужна? // Известия. 2009. 11 февраля.
Поздняев М. "Россия - не дом терпимости!" Пермский епископ объявил "крестовый поход" толерантности // Новые Известия. 2009. 12 февраля.
Ефремова В., Седурина О. Разжигание толерантности //Коммерсантъ-Прикамье. 2009. 11 февраля.
Харитонов А. Толерантность - какая именно? // Радонеж. 2009. 13 февраля.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ:Православный Халк. Епископ Пермский и Соликамский РПЦ МП Иринарх выступил против толерантности как страшной западной протестантской заразы // Портал-Кредо.ру. 2009. 13 февраля.
Минин С. "Пермские боги" заговорили // НГ-Религии. 2009. 18 февраля.Цитата: "В пермском послании уроки толерантности явно противопоставлены "Основам православной культуры". Становится ясно, что демарш епископа Иринарха - не что иное, как выражение обиды православного духовенства, оказавшегося неспособным осуществить проект "ОПКизации всей страны". Призыв испрашивать разрешения родителей на проведение уроков толерантности в школах - попытка копировать вполне обоснованное возмущение граждан, поставленных перед фактом, по сути, обязательных занятий по ОПК.
Агрессивный тон епископа Иринарха, похоже, объясняется не только его неспособностью вести цивилизованный диалог со светским обществом. Это тон человека, почувствовавшего личную угрозу. Здесь чутье, по всей видимости, не подвело пермского иерарха. Уроки толерантности, безусловно, носят воспитательный характер. И воспитывать они будут нечто противоположное дремучести, явленной в пермском письме".
Ссылки на данную статью [4]