Новости по теме

Девять имамов Башкирии попросили В. Путина сместить муфтия-«ваххабита»

11 марта 2021 года стало известно об обращении девяти имамов Абзелиловского района Башкирии к Владимиру Путину. Имамы жалуются на муфтия республики Айнура Биргалина, который проводит «политику на ваххабизацию населения, мечетей, мусульманских общин республики», и просят его сместить.

Биргалин возглавил Духовное управление мусульман республики (ДУМ) в 2019, и с этого момента, как утверждают авторы обращения, «началась вся смута».

Имамы недовольны тем, что Биргалин пропагандирует «идеологию ваххабизма» и ведет «информационную войну против имамов традиционного ислама». Из-за этого они намерены выйти из состава ДУМ Башкирии и перейти в Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ РФ).

Один из подписавших письмо, имам-хатыб мечети деревни Озерное Абзелиловского района Айрат Азаматов, сообщил, что Биргалин назначил имам-хатыбом Абзелиловского района «своего человека», а предложенные местными имамами кандидатуры проигнорировал.

Копии обращения направлены в республиканскую прокуратуру, генпрокуратуру, главе Башкирии Радию Хабирову и главе ЦДУМ Талгату Таджуддину.

Биргалин назвал высказанные в его адрес обвинения безосновательными и пообещал направить текст обращения на лингвистическую экспертизу на предмет нанесения ущерба его деловой репутации. По словам главы ДУМ, написавшие это обращение имамы не пользуются уважением среди верующих, «не проводят пятничные богослужения, к их мечетям даже тропинки от снега никогда не расчищены».

Кроме того, имам Назир Сабитов, на сайте которого было опубликовано обращение, «критикует президента России на своих страницах в социальных сетях».