Новости по теме

Всероссийский муфтият не протестует против признания Корана в переводе Э. Кулиева экстремистским текстом

20 сентября 2013 года Фарид Салман, глава Cовета улемов Всероссийского муфтията, прокомментировал ситуацию с запретом русского перевода Корана.

Он сообщил журналистам, что «с богословской точки зрения, произведения Эльмира Кулиева соответствуют воззрениям "салафитской" школы, а не традиционному для мусульман России исламу», однако он был «многократно издан в России, многотысячными тиражами и в различных форматах, свободно реализуется в книжных магазина и массово распространяется в интернет-изданиях».

«Запрет "Смыслового перевода священного Корана на русский язык" Э.Кулиева - это и повод еще раз задуматься над тем, как воплотить в жизнь создание компетентного мусульманского экспертного органа, призванного оценивать богословские труды и мусульманскую популярную литературу на предмет соответствия канонам», - сказал Ф.Салман журналистам «Интерфакса».

Другие члены Совета улемов отказались комментировать решение Октябрьского районного суда Новороссийска, 17 сентября 2013 года признавшего экстремистским текст Корана в переводе Эльмира Кулиева (опубликован в Саудовской Аравии в 2002 году).

Напомним, 20 сентября Совет муфтиев обратился к президенту РФ с просьбой пересмотреть решение суда.

Ссылки на данную статью [1]