Новости по теме

В ДУМ Татарстана назревает раскол

24 октября в "Независимой газете" была опубликована статья Веры Постновой "Мечети обороняются от ваххабизма". Автор пишет, что казанские имам-хатыбы намерены выйти из состава ДУМ Республики Татарстан, поскольку, по их мнению, управление, возглавляемое муфтием Гусманом Исхаковым, связано с экстремистами и потворствует "ваххабизации" региона. О планах имам-хатыбов создать собственный муфтият уже поставлен в известность казанский мухтасиб Мансур Залялетдинов, который, по информации газеты, "воспринял новость спокойно, как ожидаемую". Также ведутся консультации с мусульманами Альметьевска.

В статье приводятся слова имам-хатыба Закабанной мечети Исхака Лотфуллина: "Казанских татар называют консерваторами, но именно консерватизм казанских татар успешно противостоял их ваххабизации. Хотя попытки захватить казанские мечети и передать их представителям крайних течений в исламе или, что еще более страшное, - эмиссарам "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", которые оказывают на молодых мусульман более опасное влияние, предпринимались неоднократно и не оставлены до сих пор. Муфтий Гусман и мне предложил передать мечеть его человеку. Сам приезжал ко мне 10 сентября".

Имам-хатыб также указал на связи главы ДУМ с задержанным в ноябре в Казани Алишером Усмановым, которого обвиняют в причастности к деятельности организации "Хизб ут-Тахрир". Еще в 1998 г. А. Усманов стал "ведущим преподавателем" медресе Закабанной мечети. "Это произошло сразу же, как только вновь избранный муфтий Гусман отобрал это медресе у меня, - заявил И. Лотфуллин. - Думаю, что муфтий никогда не заблуждался насчет Алишера Усманова. Кстати, Гусман-хазрат был первым, кто, будучи еще муллой мечети в Октябрьске, продал арабам свою мечеть и медресе "под ключ". Году в девяносто третьем арабы, приезжая в Татарстан, многим предлагали продать мечеть или медресе "под ключ", когда местный мулла уже не вмешивается ни в учебный процесс, ни в чтение намазов и ничему не удивляется. И мне арабы предлагали продать мечеть, и Габдулле-хазрату (мечеть "Нурулла") предлагали. Мы отказались, а Гусман продал. Талгат Таджуддин, узнав о сделке, вышвырнул арабов из мечети".

Имам-хатыб мечети в Старо-татарской слободе "Иске таш" Равиль-хазрат заявил, что летом 2004 г. муфтий Гусман пытался захватить его мечеть. По словам имам-хатыба, его спасло только то, что он успел позвонить "влиятельному человеку, который был в курсе событий". "Здесь не получилось, а мечеть "Булгар" Гусман почти захватил", - сказал Равиль-хазрат.

"Хозяйничающий сегодня в мечети "Булгар" Ильдус Файзов, - пишет В. Постнова, - служил здесь простым имамом по договору. Основное место его работы - заведование пропагандистским отделом Духовного управления мусульман РТ. Поддерживаемый муфтием Гусманом, Ильдус Файзов 26 марта с.г. якобы провел собрание прихожан, из протокола которого явствует, что "мусульмане большинством голосов передали мечеть и всю полноту власти в мечети" ему. Возмущенные прихожане мечети "Булгар", знающие Файзова как "воина Аллаха", который учился читать намаз в подпольном медресе сектанта Насруллы-бабая, обратились в суд".

В заключение автор статьи замечает: "Республиканскую власть есть за что критиковать, но справедливость требует напомнить, что на сентябрьском заседании Совета безопасности республики под председательством президента Минтимера Шаймиева власть призналась, что долгое время не придавала особого значения появлению в республике иностранных эмиссаров, опутавших Татарстан сетью организаций и сект экстремистского толка".

Ссылки на данную статью [1]