Новости по теме

Саратовские мусульмане призывают учитывать мнение общественности при установке поклонных крестов

5 сентября в Саратове по инициативе Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) состоялось совещание общественного совета по вопросам установки поклонных крестов в местах общественного пользования. Причиной послужили многочисленные обращения мусульман Саратовской области, обеспокоенных установкой православных крестов у федеральных трасс, на въезде и выезде из города, на городских площадях.

В ДУМП подчеркнули, что мусульмане "не выступают против открытия православных храмов и семинарий, но наоборот, всячески поддерживает подобные начинания, направленные на укрепление духовных ценностей, которые, однако, не должны затрагивать свободу вероисповедания представителей иных конфессий". Именно поэтому вопрос установки религиозной символики одной из конфессий в общественных местах было решено вынести на обсуждение.

"Ни одна религиозная конфессия не может и не должна претендовать на свою идеологическую гегемонию, в том числе путем навязывания своей символики обществу, строящемуся не по религиозному, а по гражданскому принципу", - считают в ДУМП.

Представители Духовного управления предложили установку объектов культового назначения вне территорий культовых строений и мест паломничества предварительно согласовывать с местным межконфессиональным советом и органами исполнительной власти. Пока данный вопрос проходит стадию согласований, к следующему заседанию предполагается разработать проект резолюции.

13 сентября с заявлением по поводу позиции ДУМП выступила Саратовская епархия РПЦ. В этом документе прежде всего подчеркивается, что муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов поставил свою подпись под известным заявлением мусульманской общественности в поддержку "письма академиков". Тем самым, считают в епархии, он солидаризировался "с воинствующими атеистами в своих обвинениях в адрес Русской Православной Церкви" и поддержал "совершенно бескомпромиссную позицию по поводу преподавания "Основ православной культуры" в российских школах".

"Спустя короткое время с такой же непримиримостью представители Духовного управления мусульман Поволжья отнеслись к тому, что летом 2007 года на въездах в некоторые населенные пункты Саратовской области по инициативе их жителей стали появляться поклонные кресты", - продолжают авторы заявления. По их мнению, "ДУМП фактически разжигает недовольство среди верующих, убеждая их, что установка православных поклонных крестов является "ущемлением гражданских прав и свобод мусульман" ― для того, чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт ansar.ru, работу которого курирует эта организация.
Из речей выступавших представителей ДУМП также стало понятным, что они отрицают наличие у русского народа каких-либо исторических традиций и выступают против их возрождения. Дело дошло до того, что руководитель одного из департаментов ДУМП призвал "ограничиться установкой поклонных крестов в местах компактного проживания верующего православного населения"! Но понятие "место компактного проживания" уместно только в отношении мигрантов, национальных меньшинств ― и ни в коем случае не применимо к представителям коренного населения России, а согласно данным последней всероссийской переписи 2002 г., 90% жителей Саратовской области принадлежит к народам, традиционно исповедующим Православие. Так о каких же "местах компактного проживания" может идти речь?"

"Установку поклонных крестов на российской земле могут посчитать оскорблением для себя только политические деятели определенного толка ― те, кто выступал ранее за удаление православных крестов с исторического герба нашей Родины, те, кто пытается самым недостойным образом использовать религиозные чувства граждан России в политических целях, - полагают в Саратовской епархии. - Совершенно очевидно, что "недовольство мусульман" в Саратовской области также подогревается искусственно, и позиция руководителей ДУМП не совпадает с мнением большинства верующих мусульман области.
Хочется верить, что у саратовских последователей ислама достанет традиционного миролюбия и мудрости для того, чтобы сохранить складывавшиеся веками добрососедские отношения с верующими других конфессий. Зная, как бережно мусульмане сохраняют свои традиции, и уважая их, православные в Саратовской области надеются, что и к нашим традициям представители мусульманских общин отнесутся с подобным же уважением и пониманием.
Со своей стороны Саратовская епархия Русской Православной Церкви будет делать все, от нее зависящее, для сохранения мира, продолжения межрелигиозного диалога и доброго сотрудничества с Духовным управлением мусульман Поволжья".

30 октября состоялась встреча главы ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова с епископом Саратовским и Вольским Лонгином. Предметом обсуждения стали взаимоотношения между ДУМ и епархией. Как передает Ислам.Ру, "обсудив сложившуюся ситуацию, стороны пришли к мнению, что она стала следствием непонимания, недостаточного знания религиозных и исторических традиций друг друга. Истинная причина возникшей напряженности - в том, что в течение многих десятилетий верующие люди, как православные, так и мусульмане, подвергались гонениям и были отлучены от нормальной религиозной жизни.
Стороны согласились с тем, что сейчас определяющее значение и для Саратовской епархии, и для Духовного управления мусульман Поволжья имеет просветительская работа среди своих прихожан. Также была выражена обоюдная надежда на то, что в будущем подобных ситуаций удастся избежать посредством своевременных совместных консультаций по возникающим проблемным вопросам".