Новости по теме

Мусульманская общественность поддержала "Письмо академиков"

15 августа группа мусульманских деятелей выступила с заявлением по поводу "Письма академиков". Оговорившись, что приветствуют "возрождение духовно-нравственного влияния церкви на души миллионов христиан", авторы заявления выразили обеспокоенность тем фактом, что "некоторые понимают возрождение религии не как возможность добровольного, в рамках Конституции общения религиозных деятелей с населением, а как попытку реставрации того состояния государственно-религиозных отношений, которое сложилось в Российской империи до падения монархии".

"Мы категорически против подмены духовного возрождения многонациональной и многоконфессиональной России реставрацией феодально-государственной монополии на веру!", - говорится в тексте заявления.

"Включение религиозного вероучения в обязательную программу обучения - прямое нарушение Конституции и законов России, обязательств России по международным договорам, запрещающим насилие в вопросах веры. Именно принуждение к вере и есть признак клерикализма, ведущего страну к развалу по религиозному и национальному признакам!" - считают представители мусульманской общественности.

Авторы заявления высказали пожелание: "Мы, мусульмане, хотим, чтобы в многонациональной и многоконфессиональной стране были мир и согласие, чтобы многообразие было подлинным многоцветьем и благом для всех народов, живущих в России на своей исконной земле. А для этого необходимо, чтобы клерикализму во всех его видах был поставлен надежный заслон".

Документ подписали сопредседатели Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, Мукаддас Бибарсов, заместитель главного редактора сайта "Ислам в Российской Федерации" Сергей Джаннат Маркус, директор издательского дома "Медина" Дамир Мухетдинов и др.

В Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России и Координационном центре мусульман Северного Кавказа не поддержали авторов заявления.

Полномочный представитель ЦДУМ в Москве Растам Валеев считает, что они "не могут выражать мнение большинства мусульман России".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что не усматривает признаков клерикализации российского общества.

Дьякон Андрей Кураев, оскорбительно отозвавшись об одном из авторов заявления, Нафигулле Аширове, сообщил, что не верит "в искренность исламских призывов в защиту светского характера российского государства": "Не верю потому, что ислам вообще не признает разделение духовной жизни людей и государства".

20 августа муфтий Москвы и Московской области Махмут Велитов (входит в состав ЦДУМ) поддержал заявление мусульманской общественности. Комментируя прямо противоположную точку зрения, ранее высказанную Р.Валеевым, М.Велитов сказал, что он не уполномочен делать подобные заявления от имени ЦДУМ, поскольку "не является религиозным деятелем, а занимается лишь хозяйственными вопросами".

В поддержку заявления выступил и глава Духовного управления мусульман Республики Мордовия Рашид Халиков.

Председатель НПО "Исламский комитет" Гейдар Джемаль, напротив, не поддержал "письмо академиков". Однако отметил, что "религиозное сознание не должно быть дискредитировано обязательным предметом и не должно привести к политическому возвышению определенной религиозной корпорации".

Комментарий: См. также:
А. Махметов: Общество и власть ждут от нас не попыток "большинства" приструнить "меньшинство" // Ислам.Ру. 2007. 17 августа.
Шмелькова Е. По стопам академиков // Ежедневный журнал. 2007. 17 августа.
Клин Б. Сами вы не местные! Мусульмане и православные рассорились из-за ученых // Известия. 2007. 20 августа.
Российский исламовед видит за обвинениями ряда исламских деятелей в адрес Церкви попытку заработать очки перед зарубежными спонсорами // Интерфакс-религия. 2007. 20 августа.
Союз православных граждан призывает правоохранительные органы "побеседовать" с муфтием Ашировым и его соратниками // Там же.
Коробов П. Мусульмане подрывают "Основы православной культуры": Совет муфтиев выступил против РПЦ // Коммерсантъ. 2007. 20 августа.
Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России шейх НАФИГУЛЛА АШИРОВ: "Клерикализация - главная опасность на пути интеграции России в сообщество цивилизованных стран" // Портал-Credo.ru. 2007. 20 августа.
Худиев С. Об историческом преемстве. (В связи с полемикой вокруг так называемого "письма академиков".) // Радонеж. 2007. 20 августа.
Сухов И. Крестовый поход полумесяца: Мусульмане поддержали академиков в борьбе с клерикализмом // Время новостей. 2007. 23 августа.
Материалы СМИ: "Академик и Нафигулла" // Интерфакс-религия. 2007. 24 августа. (Статья М.Соколова из "Известий")
Преподавание православия в школах России - очень положительное явление // Там же.
Бердичевский А. Безосновательное неправославное бескультурье // Лента.ру. 2007. 28 августа.
Наш ответ "ответу Чемберлена". Продолжение дискуссии вокруг Письма 10 Академиков РАН // Ислам.Ру. 2007. 3 сентября.
Марголина С. Политика Нагорной проповеди // InoPressa.ru. 2007. 3 сентября. (Перевод статьи из "Sueddeutsche Zeitung".)
Зимина Т. Письмо академиков президенту: что дальше? Идеи могут сосуществовать, идеологии - непримиримы // Независимая газета - Наука. 2007. 12 сентября.
Вечность и век: Философский спор читателей // Советская Россия. 2007. 13 сентября.
Лебедев Б. О чем идет речь? // Там же.
Симонов С. КОНФЛИКТ ВОКРУГ МИСТИФИКАЦИИ. Кому выгодно возрождать "конфликт науки и религии" и выставлять православие в дурном свете // Портал-Credo.ru. 2007. 13 сентября.
Храмов А. Ученый - всегда прав? О христианстве, астрологии и атеизме Виталия Гинзбурга // Русский журнал. 2007. 14 сентября.
Межуев Б. Воинствующие безбожники XXI столетия // Религия и СМИ. 2007. 17 сентября. (Статья с сайта "Агентства политических новостей".)
Ссылки на данную статью [3]