Новости по теме

Н.Аширов обвинил РПЦ в попытке использовать трагедию в Беслане для лоббирования собственных интересов

Глава Духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил с заявлением по поводу планов строительства православного храма на месте взорванной бесланской школы. Муфтий отметил, что жители Беслана - представители различных конфессий, и они никогда "не делили своих детей по религиозной принадлежности".

"Но, как нередко бывает, такое разделение произвели те, кто поставил во главу угла не человеческие переживания, объеденных общим горем людей, а свои узкокорпоративные интересы", - говорится в заявлении. Н.Аширова возмущают выступления епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова), неоднократно подтверждавшего планы возведения храма на месте трагедии.

"Подобные заявления вызывают, по меньшей мере, удивление, если учесть, что Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия - Алания, возглавляемое уважаемым в России муфтием Муратом Тавказаховым, с таким же успехом может претендовать на возведение на месте трагедии мечети. Однако никому из мусульманских деятелей и в голову не пришло воспользоваться горем общенационального масштаба, чтобы пролоббировать в республике свои религиозные проекты", - отмечает Н.Аширов.

"Наверное, нелишне будет напоминать ревнителям строительства церквей на месте уже многих общенациональных трагедий, в том числе и Епископу Феофану, что среди погибших в трагедии Беслана 70% составляли мусульмане", - продолжает глава ДУМ АЧР. Он также напомнил о несогласии М.Тавказахова с участием епископа Феофана в траурных мероприятиях на месте трагедии.

"Мусульманские организации России, в том числе и Совет муфтиев России, и Координационный центр мусульман северного Кавказа, все здоровые силы РФ не должны замалчивать вопиющий факт лоббирования интересов одной конфессии с использованием общенациональной трагедии. Это явится проявлением зрелой гражданской позиции многонационального народа РФ и религиозным долгом мусульман по отношению к нашим единоверцам, ставшими шахидами в огненном смерче Бесланской трагедии, объединившей всю страну", - говорится в заявлении Н.Аширова.

Ссылки на данную статью [2]