Новости по теме

Умар Идрисов негативно оценил ситуацию в сфере межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношениях

14 июня, в ходе заседания организационного комитета по подготовке к проведению в Нижнем Новгороде международного форума "Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество" глава Нижегородского духовного управления мусульман Умар Идрисов выступил с резким докладом о православно-исламском диалоге и государственно-конфессиональных отношениях.

Признав, что у Русской православной церкви сложилось плодотворное сотрудничество с мусульманскими организациями других стран, нижегородский муфтий заявил, что в России нормального православно-исламского диалога нет. "Сегодня мы опять оказались в плену конфронтационной психологии, которая сложилась за многие века до советской эпохи когда православие было государственной религией, а остальные — терпимыми", - сказал У.Идрисов.

Муфтий привел факты покровительства православным со стороны властей: "Все символы силы и власти продемонстрированы: и окропление, и кресты по городу, святые иконы при въездах в область. А один из активных деятелей метрополии, самый приближенный к власть предержащим уже не подает руки, более того, откровенно говорит моему заместителю: "Вам ничего не светит, смиритесь!" И он, оказывается, прав, нам действительно ничего не светит!!! Вторая по численности коренная нация — татары — получили на поддержание своей культуры 150 тысяч рублей. А единственный исторический памятник мусульман даже после неоднократного обращения к администрации 50 тысяч рублей за последние 5 лет. И это на фоне подготовки неоднократных праздничных мероприятий в Саровской обители с многомиллионным (300 млн.) бюджетом выглядит вызывающим издевательством".

"Нельзя в светском государстве на территории государственных учебных заведений строить часовни и вводить основы православной культуры в школах как обязательный предмет, ломая хребты, не считаясь с мусульманами и иными. Нельзя в армию вводить никаких священников. Если хотите это все делать, меняйте конституцию!!! Мы тогда будем искать себе место уже в рамках других законов", - заявил У.Идрисов.

"ПФО — родина татарского и башкирского народов, здесь проживает 75 % татар и 85 % башкир страны, каждый пятый житель ПФО — мусульманин, каждый седьмой говорит на татарском языке. Где справедливость в отношении коренных наций нашей страны, где поддержка со стороны полпредства президента развитию татарских и башкирских школ, садов, библиотек, где элементарное уважение к мусульманам? Нижегородский регион является столичным в ПФО, и происходящее здесь — некий сигнал, звонок для всех остальных регионов Поволжья, да и для всех других областей и республик", - продолжил глава ДУМ НО.

"Сегодня в России возобладала такая идеологическая линия, которая не оставляет места для равноправного межконфессионального диалога, которая делит граждан на "наших" и "ненаших", а религиозные общины — на государственных "святых" и "несвятых". Это горькая правда нашей действительности, и в регионах, особенно в Поволжье, это ощущается особенно остро, причем не только мусульманами, но и в первую очередь самими русскими и православными людьми, понимающими всю пагубность такого идеологического вектора", - резюмировал У.Идрисов.
Часть этих тезисов У.Идрисов повторил 16 июня, выступая на окружной научно-практической конференции "Ресурсы Ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России" в Пензе.

Муфтий Ростовской области Флюр Арсланов заявил, что поддерживает высказывания У.Идрисова. Ростовский муфтий призвал общественность рассказать делегатам предстоящего форума "Диалог культур и межконфессиональное сотрудничество" об истинном положении мусульман в России. По мнению Ф.Арсланова, на территории Южного федерального округа отношение властей к мусульманам еще хуже, чем описал глава ДУМ НО.

В ходе той же конференции Муфтий ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов поддержал У.Идрисова, добавив, что с его докладом согласны 99% российских мусульман.

С позицией У.Идрисова не согласен глава Регионального духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин. По его мнению, описанные Идрисовым и Бибарсовым проблемы являются надуманными, и настоящие мусульмане чувствуют себя в Приволжском федеральном округе нормально".

"Подавляющее большинство российских мусульман не имеют ничего против инициатив по обязательному преподаванию в школах основ ислама и православия, а также введению института капелланов, о чем недвусмысленно говорилось в соответствующих заявлениях Центрального духовного управления мусульман России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а также целого ряда независимых муфтиятов и муфтиятов, входящих в состав Совета муфтиев России", - сказал М.Хузин.

Комментарий: См. также:
Церковь для России или Россия для РПЦ? Бывший семинарист и прокурор Коновалов забыл нормы Конституции РФ // Ислам-инфо. 2006. 16 июня.
Джаннат Маркус. "Нижегородский призыв" У. Идрисова. Кто защитит Конституцию, межконфессиональный мир и единство народов? // Ислам.ру. 2006. 21 июня.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода ДАМИР-ХАЗРАТ МУХЕТДИНОВ: "Разговор РПЦ МП с мусульманами в тональности "выбирайте другую страну" к конструктиву не приведет" // Портал-Кредо.ру. 2006. 27 июня.
Ссылки на данную статью [1]