Новости по теме

Полемика вокруг доклада главы ДУМ Нижегородской области

Заместитель главы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин считает провокационным характеризующий православно-мусульманские отношения и конфессиональную политику государства доклад муфтия Нижегородской области Умара Идрисова.

Комментируя высказывание муфтия о недопустимости введения военного духовенства, православных дисциплин в школах и присутствия в государственных учреждениях православных символов, о.Всеволод заявил: "Развитие нашей Церкви немыслимо без того, чтобы она была центром идентитета России и ее народа, немыслимо без присутствия в армии, в СМИ, в публичном пространстве, причем это должно быть присутствие в степени, адекватной количеству крещенных в православии людей в нашей стране".

Веру, по мнению священника, школьникам навязывать нельзя, однако если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви и ее искусство, ему лучше подыскать себе другую страну - "это то же самое, как отказаться учить русский язык".

Заявления главы ДУМ НО "бросают вызов межрелигиозному миру", - считает прот. Всеволод Чаплин. "Подобные призывы есть не что иное, как посягательство на свободный выбор православными гражданами России их образа жизни и их национальной идеи. Для меня наличие таких призывов означает открытый враждебный вызов", - сказал представитель РПЦ.

Ислам.ру. полагает, что прот. Всеволод Чаплин "выдернул высказывания Идрисова из контекста, придав им иной смысл и превратив их в "кривое зеркало"". Журналист Ислам.ру подчеркнул, что У.Идрисов "вел речь исключительно о равноправии и о светскости образования, которые прямо гарантированы Конституцией РФ!": "Вряд ли кто из мусульман против преподавания в школах информации о взглядах православных деятелей культуры и их произведениях. Но главный вопрос в том, КТО будет преподавать и по каким пособиям - церковно-агитационным или светским и научным?"

В духе В.Чаплина высказался пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. Его интервью вызвало реакцию ДУМ НО.

Автор последнего комментария, Дамир Мухетдинов (как мы знаем из перепечатки на сайте Ислам-Инфо), счел нужным написать про К.Фролова следующее:
"... у мусульман вызывает искреннее недоумение, что от имени якобы русских православных граждан, в качестве рупора Русской (!) Православной церкви с обвинениями в адрес коренных граждан России выступают представители совершенно иных кругов, потерявшие свои корни (г-н Фролов — крещеный еврей...). Собственно, именно такие, ассимилированные и утратившие родовое начало люди всегда и выступали "перманентными революционерами", будучи вечно недовольные своим личным статусом и благосостоянием — достаточно вспомнить организаторов и идеологов большевистского переворота 1917 года".

В комментариях этот пассаж, видимо, не нуждается. Во всяком случае, "Ислам-Инфо" никаких комментариев не дал.


Комментируя дискуссию в целом, лидер Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что "о. Всеволод Чаплин выступает как адепт самых старых и реакционных форм духовного колониализма, либо как некий современный фашист. Ему лучше знать, к чему из этого он ближе.
Что касается Идрисова, то это очень мягкий, умеренный, законопослушный и очень традиционный для татарского ислама имам, который лежит в узких рамках "традиционного колебания", не позволяющего себе ничего сверх осторожного минимума. По отношению к нему определение "экстремист" звучит просто смешно".

Комментарий: См. также:
Наш ответ "Чемберлену" // Ислам в Нижнем Новгороде. 2006. 19 июня.
Кому давать отповедь? // Известия. 2006. 28 июня.