Новости по теме

Российские кришнаиты призвают власти и общество "не допустить дестабилизации межрелигиозного мира"

18 января 2012 года Центр обществ сознания Кришны в России прокомментировал распространившиеся в СМИ высказывания муфтия Мухаммедгали Хузина, 16 января предложившего «устранить кришнаитов из правого поля страны».

Авторы заявления убеждены, что «попытки столкнуть верующих разных конфессий и спровоцировать конфронтацию противоречат как политике руководства российского государства, старающегося установить гармонию в сфере межрелигиозных отношений, так и просто здравому смыслу».

 
«Вбивание клина между различными религиозными, этническими и социальными группами крайне опасно своими последствиями», - напоминают они.

 В заявлении сказано: «Мы призываем российские власти, правоохранительные органы, общественные и религиозные организации, СМИ со всей серьезностью отнестись к любого рода попыткам дестабилизации межрелигиозного мира, поставить заслон на пути распространения огульных заявлений, оскорбляющих чувства верующих и угрожающих миру и согласию в обществе».

Заявление исламского лидера, вероятно, было связано с прошедшим в декабре 2011 года судом, основным предметом которого стало рассмотрение книги "Бхагават-Гита как она есть" на предмет экстремизма. Напомним, что суд отказался признать книгу экстремистским материалом. 

Комментарий:

Аляев Д. «Давайте все запретим, и не будет проблем» // Новые известия. 2012. 18 января.

Ссылки на данную статью [2]