Новости по теме

Екатеринодарская епархия РПЦ опубликовала предупреждение жителям Краснодарского края об опасности акции "Ощути силу перемен", организоаванной "сектантами"

8 ноября 2010 года на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии была размещена статья, посвященная проведению на Кубани социальной акции антинаркотической направленности "Ощути силу перемен!". Екатеринодарская епархия РПЦ заявляет, что эта «широкомасштабная религиозно-пропагандистская акция» для «вербовки местных жителей в свои ряды» организована местными общинами неопятидесятников, бапатистов и адвентистов, которых авторы статьи называют «сектантами».

В статье говорится о том, что «группам данного движения присуще крайне сильное и жесткое давление на психику адептов». Помимо прочего, упоминается заключение заведующего кафедрой психологии ГИДУВа Новокузнецка В. Кубасова. В заключении говорится о «применении этими миссионерами гипноза, о введении людей в состояние глубокого транса, при котором возможно внедрение в подсознание людей любых суггестивных программ».  

Далее авторы статьи утверждают, что акция проводится с нарушением российского законодательства. «Акция «Ощути силу перемен», заявляемая как социальная, таковой не является. Это целиком и полностью религиозная миссионерская акция, целью которой является вовлечение новых адептов в секты-соорганизаторы акции, основная доля которых представлена неопятидесятнической тоталитарной сектой с общим названием «Движение веры»», - подчеркивают они. Другим правонарушением, по мнению епархии, является проведение общественной организацией религиозных обрядов.

В заключении жителям Кубани разъясняют «методы вербовки» в «силу перемен». Епархия подчеркивает, что если верующие будут «сохранять верность нашей общей для всех Матери - Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви, то крепкая вера будет самым лучшим и надежным щитом от всех раскалённых стрел лукавого».