Новости по теме

Открытое письмо епископа Краснодарской краевой епархии евангельских христиан Алексея Еропкина настоятелю православного храма "Всех скорбящих радость"

18 июля было распространено открытое письмо епископа Краснодарской краевой епархии евангельских христиан Алексея Еропкина настоятелю краснодарского храма "Всех скорбящих радость" (РПЦ) протоиерею Алексею Касатикову. Письмо было вызвано майским телеинтервью православного священника, в котором он, в частности, заявил: "Православная церковь никогда не была инициатором гонений на секты. Что они сделали для нашей страны? Они никогда не прививают любовь к нашей родине, к нашей истории, к нашему народу. За что их любить?"

Поскольку репортаж был посвящен ситуации вокруг здания молитвенного дома Евангельского христианского миссионерского союза, А.Еропкин принял это высказывание на свой счет и счел нужным отреагировать.

"Краснодарская краевая Епархия Евангельских Христиан является юридически зарегистрированной Централизованной религиозной организацией и по Закону нашего государства имеет такие же права, как и Екатеринодарская епархия РПЦ МП", - напоминает протестантский епископ.

"Что же касается истории нашей Родины и любви к ней, - продолжает он, - то не знаю, какую ее часть любите Вы. Потому что в истории России, как дореволюционной, так и современной, достаточно фактов, показывающих, что именно Православная церковь выступала и продолжает выступать инициатором унижений, притеснений и открытых гонений на христиан других конфессий".

Беспокойство А.Еропкина вызвало предположение православного священника о том, что "сектантов" не за что любить. "Разве Вы забыли слова Господа Иисуса Христа, Который заповедал нам любить своих братьев и даже своих врагов? Вы же призвали свою паству к неприязни по отношению ко всем, кто, с Вашей точки зрения, не любит Россию. Это похоже на опасную политическую игру, - говорится в открытом письме. - Я снисходительно отнесся бы к таким высказываниям, если бы они исходили от современных политиков. Что ж, они воспитывались в безбожной стране. Но слышать такие слова от пастыря церкви просто больно и стыдно. Я молюсь о том, чтобы россияне видели в нас, пастырях, образ Иисуса Христа, Который возлюбил всех нас, когда мы были еще грешниками и врагами Бога, доказав Свою любовь искупительной жертвой на кресте".