Новости по теме

Глава миссионерского отдела Екатеринбургской епархии обвиняет протестантов в подготовке "широкомасштабного эксперимента над психикой людей"

Екатеринбургская "Православная газета" опубликовала "заявление"
руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерея Владимира Зайцева. По утверждению священника, в ближайшие месяцы в области "будет проходить широкомасштабный эксперимент над психикой людей, который собираются устроить общины "евангеликов"".

Суть эксперимента состоит в том, что "люди будут подвергаться психологической обработке по методике Билла Брайта с целью сделать их религиозными последователями соответствующей секты". Одним из "вербовочных методов" призван стать бесплатный показ фильма "Иисус" в городских кинотеатрах. "Над нашими горожанами, как нам кажется, будут просто глумиться психотехнологи, таким образом, наполняя свою "паству", - сказано в заявлении. - Использование при этом, в качестве приманки имени Господа нашего Иисуса Христа, в виде показа фильма, является обыкновенным кощунством". Особое возмущение о.Владимира Зайцева вызывает ссылка на поддержку данной акции со стороны архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря). Это не соответствует действительности, сообщает священник.

Затраты протестантов (это слово в заявлении пишется исключительно в кавычках - ред.) на распространение приглашений и аренду залов руководителем миссионерского отдела "приблизительно" оценивается в сотни тысяч долларов. Все эти затраты, по его мнению, "все эти активные потуги вызваны тем, что привычным способом миссионерские усилия "евангеликов" в России, где авторитет Православной Церкви очень высок, не достигают результата". При этом, говоря о готовности Екатеринбургской епархии противостоять "околпачиванию горожан", о. Владимир "обращает внимание общественности на несоразмерность сил" и просит местные СМИ поддержать епархию в ее борьбе за "сохранение в городе Екатеринбурге здравого смысла".

15 ноября Консультативный совет пасторов протестантских церквей Екатеринбурга распространил пресс-релиз, в котором заявления Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ расцениваются как "проявление религиозной нетерпимости и ненависти по признаку вероисповедания, а также распространение ложной информации о деятельности протестантских церквей города".

"Призываем журналистов, общественность города, а также всех здравомыслящих людей не обращать внимания на массовую истерию неких "православных братьев", которые давно зарекомендовали себя противниками неправославных церквей", - говорится в документе.

22 ноября Информационное агентство Екатеринбургской епархии вновсь выступило с обращением в связи с "бесплатным показом фильма "Иисус", организованным рядом организаций, которые принято называть сектантскими, то есть отделившимися от Матери-Церкви".

"На самом деле, - говорится в заявлении епархии, - организаторы не собираются кого-то просвещать, они просто пытаются пополнить свои ряды, предлагая перед показом заполнить анкеты с домашним адресом и телефоном пришедшего. О том, что в кинотеатрах будет вестись вербовка, не отрицают и сами организаторы.
Сам фильм "Иисус" не несет в себе какой-либо опасности. А для человека, который никогда не читал Евангелие, он, возможно, будет даже небезынтересен. Но в этом случае, его лучше посмотреть дома. А если вы все-таки пошли в кинотеатр, то будьте внимательны и осторожны, оставляя незнакомцам свои адреса и телефоны, чтобы через хороший фильм в ваш дом не пришла большая беда".

Кроме того, Миссионерский отдел епархии выпустил буклет "Следи за собой, будь осторожен!", в котором также содержатся предостережения в отношении организаторов показа фильма "Иисус".

30 ноября пресс-служба епархии распространила циркуляр епархиальной Канцелярии, в котором говорится о проведении 5 декабря во всех храмах Екатеринбургской епархии "Молебных пений о вразумлении заблудших". Как сказано в циркуляре, молебны будут проводиться "в связи с многочисленными обращениями верующих, выражающих обеспокоенность активизацией деятельности сект на территории Епархии".

2 декабря Миссионерский отдел выступил с новым заявлением - теперь в связи с предполагаемым приездом в Екатеринбург председателя РОСХВЕ Сергея Ряховского. В заявлении утверждается, что С. Ряховский как неопятидесятник не имеет отношения к "традиционным протестантам", т.е. является "сектантом", притом - враждебным по отношению к РПЦ и отрабатывающим деньги, идущие из США.

"Мы понимаем, - заявил глава Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев, - как самим С.Ряховским может быть оценен наш пресс-релиз по поводу его приезда. Миссионерский отдел сектанты начнут обвинять в том, в чем они постоянно винят А.Л. Дворкина и других уважаемых иностранных и отечественных сектоведов. Это лишний раз свидетельствует о том, что Сергей Васильевич - человек из прошлого, из советской тоталитарной системы, где было позволено говорить только хорошее, а иметь особое мнение - совершать преступление. <...>
Зачем же С.Ряховский приехал на Урал? Поддержать провалившуюся акцию сектантов по показу фильма 'Иисус'? Или секту 'Новая Жизнь' в Екатеринбурге, которая, отобрав у жителей Южной подстанции возможность, водить детей в спортивные и культурные кружки и секции в ДК 'Энергетик', переданный им городской администрацией, и которая продолжает воевать с горожанами, обращающимися с просьбами в адрес властей все же вернуть детям Дом Культуры? Или Нижнетагильскую секту 'Новое поколение', у которой со времен убийства в 2000 году на харизматическом фестивале пенсионера Валентина Черненко, дела идут все хуже? Видимо, об этом мы узнаем в ближайшее время".

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 15 ноября 2004 г. // Консультативный совет пасторов протестантских церквей. Екатеринбург. 2004. 15 ноября.

Комментарий: См. комментарии:
Сирина М. Духовные войны // Накануне.ru. 2004. 25 ноября. (Цитата: "...с какой бы иронией (оправданной в большинстве случаев) многие из нас, людей верующих только в канун больших церковных праздников, не относились к деятелям православной церкви, как-то не по себе становится от мысли, что однажды верх возьмут подпитанные американскими долларами протестантские пасторы...")
Ссылки на данную статью [2]