Новости по теме

Р. Гайнутдин, М. Хузин и Б. Лазар выступили против благотворительных программ кришнаитов, но Н. Аширов их не поддержал

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выступил против благотворительной раздачи кришнаитами вегетарианской пищи. Это стало реакцией на выступление представителя Общества сознания Кришны в программе "К барьеру" телеканала НТВ 25 марта, где было сказано, что вся предлагаемая пища посвящена Кришне.
По мнению Р.Гайнутдина, "такого рода гуманитарная помощь недопустима и является обманом верующих": приготовленную во имя Кришны пищу мусульманам употреблять нельзя.

Заместитель главы Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин также критически отнесся к программе раздачи гуманитарной помощи кришнаитами. По словам муфтия, в приготовлении раздаваемой пищи используется вода, которой обмывали ноги идолов, а Коран запрещает поклонение идолам.

Солидарно с мусульманскими лидерами выступил главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, назвавший кришнаитскую благотворительную программу обманом. "Получая от кришнаитов сиюминутную помощь, люди начинают думать, что те догмы и молитвы, которые им предлагаются вместе с благотворительной пищей, единственно правильны", - пояснил раввин. "Различные секты и религиозные течения, которые кормят народ и говорят, что это познание Бога, только уменьшают уважение к религии, к настоящим религиозным традициям", - добавил Берл Лазар.

Однако муфтий ДУМ азиатской части России Нафигулла Аширов в интервью "Интерфаксу" заявил: "На Северном Кавказе сегодня так много нуждающихся и голодных, что им все равно, какую пищу есть, и если кришнаиты раздавали жителям кавказских республик свою бесплатную посвященную Кришне еду, то они делали благое дело".

К тому же, по словам Н. Аширова, "в Коране не содержится запрета на употребление вегетарианской пищи, приготовленной каким-то особым способом - там говорится только о недопустимости приема свинины и о том, что мясо следует готовить в соответствии с определенными требованиями".

Координационный центр мусульман Северного Кавказа призвал правоохранительные органы не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания исламского населения.

Комментарий: См. комментарии:
Поздняев М. Жертвенный овощ: Кришнаитам запрещают не только строить храм, но и заниматься благотворительностью // Новые известия. 2004 31 марта.