Новости по теме

ВЦИОМ провел опрос "Религия в нашей жизни"

25-26 августа и 1-2 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил опрос "Религия в нашей жизни". Каждый раз было опрошено по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 российских регионах.

По итогам опроса, верующие составляют около 50% жителей России. Из них 10% регулярно посещают церковь и участвуют в религиозных обрядах, 43% посещают храмы нерегулярно и не соблюдают необходимых предписаний.

31% респондентов допускает существование Бога, но не интересуется религиозной жизнью. Атеистами себя назвали 6%, 8% - не задумывались о своем отношении к религии.

75% опрошенных отнесли себя к православным, 8% - к мусульманам, 1-2% - к представителям других конфессий.

19-21% полагают, что к религии людей привлекает желание приобщиться к национальной традиции, потребность в нравственном идеале и утешении. 9-10% объясняют тягу к религии верой в сверхъестественное и модой. 3% - считают, что религию выбирают неграмотные люди. 10% не думают, что их современники проявляют интерес к религии.

"Чем выше уровень образования респондентов, тем более они склонны связывать интерес к религии со стремлением к нравственному идеалу (16% в группе с образованием ниже среднего и 22% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием) и тем менее - с верой в сверхъестественное (15% и 8%)", - сообщает ВЦИОМ.

При этом, по данным опроса, церковь не является главным источником моральных ценностей для молодежи. 67% опрошенных считает, что нравственные ценности должна прививать семья, 17% - школа. 5% респондентов назвали в качестве источника моральных ценностей СМИ, 4% - церковь, 3% - литературу и искусство, 1% - армию.

Комментарий: См. данные аналогичного опроса ВЦИОМ, проведенного в ноябре 2006 г.
Кроме того:
Зайцева Ю. Православная газета "Кифа" отметила свое пятилетие дискуссией о проблемах церковного возрождения // Благовест-инфо. 2007. 15 октября. (Анна Алиева, бакалавр богословия и кандидат социологических наук, "проанализировала социологические исследования ВЦИОМ и Института Европы РАН, раскрывающие образ Церкви в современном массовом сознании. А.Алиева начала с самого впечатляющего: оказывается, для большинства россиян православие и христианство - это "две далеко друг от друга отстоящие реальности": к православию положительно и с уважением относятся 80-90% россиян, а к христианству - лишь 20-25%. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2%, тогда как о христианстве - от 35 до 50%. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84% ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям м оккультизму, чем к христианству".)