Фильтры

2010

РПАЦ пытается оспорить решение суда об изъятии двух храмов в Суздальском районе
16 июня 2010 года Арбитражный суд Владимирской области признал храмы РПАЦ в селах Павловском и Борисовском Суздальского района собственностью администрации Владимирской области. Напомним, что процесс об изъятии этих храмов начался еще в 2009 году.
РПАЦ направила в Арбитражный суд иск по поводу распоряжения Теруправление Росимущества по Владимирской области
4 июня 2010 года Централизованная религиозная организация "Суздальская Епархия Российской Православной Автономной Церкви" (РПАЦ) направила в Арбитражный суд Владимирской области иск к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) по Владимирской области. Иск касается передаче семи храмов РПАЦ в ведение РПЦ.
29 июня состоялось предварительное судебное заседание по иску.

В Суздальском районе судебные приставы завершили процесс по "освобождению" от верующих РПАЦ одного из храмов
28 июня 2010 года представители Федеральной службы судебных приставов РФ по Владимирской области завершили исполнительное производство по "освобождению" от верующих Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) храма св. Михаила Архангела в селе Ивановское Суздальского района. Прихожане храма уже забрали из него свое имущество.
У РПАЦ изъят еще один храм
12 мая 2010 года Первый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года по поводу изъятия у РПАЦ храма св. Александра Невского в селе Весь и оставил решение Арбитражного суда в силе.
Суд изъял у РПАЦ 3 храма
16 февраля Владимирский арбитражный суд удовлетворил три иска департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области к общинам Российской православной автономной церкви (РПАЦ). По решению суда у РПАЦ изымаются 3 храма: преподобного Ефрема Сирина в селе Омутское, св. Георгия Победоносца в селе Крапивье и св. Архистратига Михаила в селе Ивановское Суздальского района Владимирской области.
Во Владимире начался суд по делам об изъятии у РПАЦ храмов в Суздальском районе
28 октября 2009 года во Владимирском Арбитражном суде начался суд по иску департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области к РПАЦ и ее приходам в трех селах Суздальского района. Состоялось предварительное заседание.
3 декабря специальная комиссия департамента провела проверку храмов РПАЦ в шести селах Суздальского района. В ходе проверки чиновники предложили прихожанам перейти в "правильную" Русскую православную церковь.
7 декабря стало известно, что рассмотрение дела перенесено на 23 декабря. 21 декабря во Владимирском арбитражном суде начинается рассмотрение по существу аналогичных исков, касающихся храмов РПАЦ в селах Крапивье, Борисовское и Павловское.
16 февраля 2010 года руководитель Теруправления по Владимирской области В.Горланов направил во Владимирский арбитражный суд ходатайство о привлечении Теруправления "к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора".