Новости по теме

Начальник филиала института МВД в Новосибирске признал преподавание "сектоведения" положительным опытом

17 декабря выпускников Новосибирского филиала Барнаульского юридического института МВД России (бывшая Новосибирская специализированная средняя школа милиции МВД России) благословил на службу в органах внутренних дел настоятель новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин, который вел у них курс "сектоведения". В своей речи он указал на то, что милиционерам необходимо "знать суть тоталитарного движения, некоторые нюансы их вероучения, знать приемы не афишируемой ими псевдорелигиозной практической деятельности", - сообщает "Русская линия".

"Тоталитарное сектантство - явление глубоко порочное, преступное. В его основе лежат искусная ложь с целью наживы и приобретения бесплатной рабочей силы в виде последователей секты. За белозубой улыбкой сектантства, красивыми словами о любви и якобы заботе о болящих и обездоленных скрываются обман, насилие над личностью, вымогательство, запугивание, сексуальные преступления, педофилия, убийства", - заявил А. Новопашин.

Начальник филиала института МВД полковник Владимир Бурцев отметил, что "в последнее время милиционерам все чаще приходится сталкиваться с преступлениями на религиозной почве, в том числе тяжкими. Сотрудники милиции, работники правоохранительной сферы не слишком хорошо ориентируется в этой области, и поэтому нам необходимо знать хотя бы азы сектоведения". Он признал преподавание "сектоведения" положительным опытом.

Напомним, что в марте 2008 года новосибирские депутаты отказались от создания специальной комиссии по анализу обращений граждан, связанных с религиозными организациями.