Новости по теме

Новосибирские депутаты отказались от борьбы с "сектами"

11 марта "Независимая газета" сообщила, что на очередной сессии горсовета Новосибирска депутаты отклонили проект решения о создании специальной комиссии по анализу обращений граждан, связанных с религиозными организациями.

Эту инициативу не поддержали ни мэр Новосибирска Владимир Городецкий, ни единороссы и независимые депутаты, которые посчитали, что эта комиссия "может превратиться в трибуну КПРФ".

"Проблема, действительно, существует, но ее масштаб сильно преувеличен, - считает депутат Эдуард Кожемякин. - Заниматься этой тонкой и сложной проблемой надо в рабочем порядке. Для этого в мэрии есть специальная структура - управление общественных связей, и работает она вполне эффективно".

Председатель комиссии по местному самоуправлению Анатолий Казак не согласился с этим мнением. "У нас в городе действует более сотни религиозных организаций. Жалоб и обращений от горожан по этим проблемам становится все больше. Вопросы возникают постоянно", - пояснил он.

Часть предложений фракции КПРФ все же была признана. Депутаты решили, что будут участвовать в рассмотрении заявок религиозных организаций на получение земельных участков без конкурса.

Ссылки на данную статью [1]