Новости по теме

Комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) видит в неправославных организациях пособников "врагов России"

Межведомственная комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) поддерживает Русскую православную церковь агрессивно относится к прочим религиозным организациям. Заместитель руководителя Ассоциации церквей евангельских христиан республики Валентин Никоненко рассказал о некорректных высказываниях заместителя председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия), руководителя Департамента по делам народов и федеративным отношениям А.В. Мигалкина и ответственного секретаря комиссии Афанасия Николаева.

В мае 2006 г. в газете "Якутия" А.Николаев связал появление неправославных церквей "со стремлением ряда иностранных государств, в первую очередь США, укрепить свои позиции в России и ослабить нашу страну, расколоть ее население по религиозному признаку путем создания своеобразной "пятой колонны", нетрадиционных религиозных организаций протестантов, католиков, новых религиозных движений". "В 80 — 90-е годы ХХ века геополитика начинает пониматься как контроль над пространством. Он бывает политический, военный, цивилизационный, коммуникационный, демографический, информационный. Этот контроль связан с культурно-религиозными факторами, которые составляют основу цивилизационной формы контроля. Ключевую роль в борьбе за его установление через религию играет миссионерская деятельность. Миссионеры — это представители христианских религиозных объединений, которые призваны евангелизировать, распространять христианское учение, основывать новые церкви", - заявил чиновник.

Отметив, что за 14 лет численность неправославных организаций в Якутии увеличилась в 35 раз, А.Николаев призвал читателей газеты сообщать о деятельности "деструктивных сект" в по делам народов и федеративным отношениям.

К концу 2006 года Комиссия стала критически отзываться о представителях республиканской Ассоциации церквей евангельских христиан. 31 октября главы протестантских церквей обратились к президенту Якутии Вячеславу Штырову, выразив возмущение в связи с участием государственных чиновников в конференции "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона", в ходе которой звучали призывы бороться с "сектами" и миссионерами.

27 ноября 2006 г. А.Мигалкин в официальном ответе обвинил евангельских христиан в том, что они сами оказывают давление на органы власти и дискредитируют "традиционную" религию. После этого Федеральная регистрационная служба провела проверку Ассоциации церквей евангельских христиан республики. Параллельно организацию попытались проинспектировать сотрудник республиканского Управления ФСБ Н.Игнатьев и сотрудник департамента по делам народов и федеративным отношениям Якутии И.Прокопьев.

После обращения якутских протестантов в Славянский правовой центр А.Николаев заявил, что протестантские церкви "раскалывают население по религиозному признаку и фактически реализуют установку, которую в свое время давал Адольф Гитлер. А он давал такую директиву, что нужно поощрять всякие формы разъединения и содействовать появлению в каждой узкой деревне самых разных религиозных сект". По мнению А.Николаева любые обращения в прессу по поводу притеснения верующих со стороны государственных органов должны рассматриваться как "помощь врагам России". "Дело в том, что все подобные обращения по всему миру фиксируются в Госдепартаменте США. И на основе таких вот жалоб и обращений американцы предъявляют конкретным странам, особенно России и Китаю, различные требования, вплоть до политических и экономических санкций", - пояснил ответственный секретарь комиссии.

В.Никоненко считает подобные обвинения необоснованными: Ассоциация церквей евангельских христиан создана российскими миссионерами, является республиканской организацией и не входит ни в какой даже российский союз, не говоря уже о зарубежных. Учитывая отношение якутских чиновников к протестантам, непонятно, кого, кроме православных, они приглашают на заседания комиссии, отметил В.Никоненко.

Комментарий: См. также:
Марасюков Д. Религиозные войны в Якутии // Якутск вечерний. 2006. 22 декабря.
Николаев А. Современная религиозная ситуация в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы. История одного "скандала", или как провоцируют конфликты на религиозной почве // Религия и СМИ. 2007. 4 сентября.
Ссылки на данную статью [1]