Новости по теме

На телеканале "Россия" обсудили проблему борьбы с "сектами"

30 сентября на телеканале "Россия" вышла в эфир программа "Национальный интерес", посвященная "угрозам, которые несут России тоталитарные секты". В передаче принял участие епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский, заявивший о необходимости принятия закона "О сектах". Отметив, что сейчас "нет понимания того, с чем имеет дело государство и с кем оно не имеет дело", глава РОСХВЕ добавил: "Пришло время, чтобы был издан закон о так называемых сектах, потому что секта - это не юридическое понятие, его нет на правовом поле в российской религиозной жизни. Поэтому я абсолютно уверен, что такой закон нужен, его нужно написать, обосновать и принять".

Другой участник программы, руководитель Центра Иринея Лионского Александр Дворкин высказался "за то, чтобы сейчас немедленно ввести в уголовный кодекс статью за манипуляцию сознанием, за психологическое насилие", предусматривающую "ответственность юридическую и ответственность уголовную за это. А уже потом, накопив определённый опыт, выходить с законодательной инициативой и вводить юридическое определение секты".

Присутствующие посетовали на деятельность "сект" во властных структурах. А.Дворкин, например, заявил следующее: "Главный неопятидесятник России, член президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями, член Общественной палаты Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию точно так же, как неопятидесятники на Украине участвовали в оранжевой революции...".

В передаче также выступила участие директор Государственного научного центра судебной и социальной психиатрии им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева. Она, в частности, сказала: "Все секты работают по одной системе с теми, кто делает террористов-смертников... Очень важный момент такой: секта в отличие от нашей церкви наверное действует более изощрённо".

Муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов счел рассмотрение проблемы поверхностным, отметив, что "всё обсуждение свелось к следствиям, в то время как причина лежит в духовном вакууме который присущ сегодняшней России и некоторым западным странам".

Сопредседатели Института свободы совести Сергей Мозговой и Сергей Бурьянов напомнили что термины "секта" и "тоталитарная секта" являются неправовыми и оскорбительными, а использование их чиновниками недопустимо.

Тем не менее ведущий программы Дмитрий Киселев несколько раз возвращался к возможности законодательного закрепления этих терминов. Участвовавший в передаче дьякон Андрей Кураев в качестве противодействия "сектам" ввести в школах "Основы православной культуры".

Комментарий: Напомним, что несколькими днями ранее тот С.Ряховский выразил возмущение в связи с тем, что тот же телеканал "Россия" назвал "сектой" пятидесятников.
См. также:
Российские представители пяти мировых религий высказались против введения в уголовный кодекс статьи о манипуляции сознанием // NEWSru.com. 2006. 13 октября.
Религиозные лидеры России высказались против идеи использования термина "секта" в практике судопроизводства // NEWSRu.com. 2006 21 ноября.
Ссылки на данную статью [1]