Новости по теме

Глава российских пятидесятников подал в суд на А.Дворкина

Лидер Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский обратился в суд с иском к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину. Поводом послужило выступление последнего в программе телеканала "Россия" "Национальный интерес" 30 сентября 2006 г. Тогда А.Дворкин обвинил С.Ряховского в подготовке "оранжевой революции". Глава РОСХВЕ просит суд признать утверждения А.Дворкина безосновательными и порочащими честь и достоинство.

Предварительные слушания состоялись 9 ноября и 21 декабря. В обоих случаях А.Дворкин не явился. По мнению адвоката Славянского правового центра Владимира Ряховского, это намеренное затягивание судебного процесса. Следующие судебные слушания по иску назначены на 16 января 2007 г.

Очередное судебное заседание состоялось 9 февраля. В ходе него А.Дворкин заявил, что его слова о подготовке С.Ряховским "оранжевой революции" являются его частным мнением, а не утвердительным высказыванием и порочащей информацией. В том же заседании приняли участие представители телеканала "Россия", сообщившие, что не могут сказать, какие высказывания А.Дворкина звучали в программе "Национальный интерес", поскольку юристы не знают, существует ли еще запись передачи. Славянский правовой центр отмечает, что запись передачи должна храниться не менее месяца. Программа вышла 30 сентября, а исковое заявление на телеканал поступило 30 октября. Юристы телеканала утверждают, что ознакомились с заявлением только 3 ноября. В результате сторона заявителя предоставила диск с записью программы.

12 марта в суде была просмотрена полная версия видеозаписи программы "Национальный интерес". Как сообщает Славянский правовой центр, "сторона истца представила многочисленные доказательства, подтверждающие позицию Сергея Ряховского, осуждающего участие религиозных организаций в политической деятельности. Адвокатами были представлены суду интервью и выступления Сергея Ряховского. Сторона истца С.В. Ряховского также ходатайствовала о назначении лингвистической и политологической экспертиз. Однако ответчики по неясным причинам возражали против проведения подобных экспертиз. Очередное заседание суда было отложено до 10 апреля".

Как сообщила 10 апреля пресс-служба Славянского правового центра, на состоявшемся в этот день заседании "представители Ряховского заявили о том, что их доверитель не имеет никаких претензий к каналу, который фигурировал в деле как процессуальный ответчик, и отказывается от иска к телеканалу "Россия"...". Теперь, "согласно уточненным исковым требованиям, Сергей Ряховский требует признать сведения, распространенные Дворкиным, порочащими и несоответствующими действительности. <...>
В заявлении представителей Сергея Ряховского отмечается: "Из видеозаписи передачи "Национальный интерес", исследованной в судебном заседании, можно сделать вывод, что ведущий передачи - Д.К. Киселев - действовал в соответствии с требованиями журналистской этики и законодательством Российской Федерации, пытаясь не допустить в прямом эфире распространения порочащих С.В. Ряховского сведений. Однако А.Л. Дворкин, перебивая ведущего, высказал оспариваемую фразу: "Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию". При таких обстоятельствах, как подчеркивается в заявлении, в действиях канала "Россия" не усматривается какой-либо вины в распространении порочащих С.В. Ряховского сведений".

Следующее заседание назначено на 15 мая.

Комментарий: См. также:
Документ. Исковое заявление С.В. Ряховского к А.Л. Дворкину о защите чести, достоинства и деловой репутации // Славянский правовой центр. 2007. 18 января.
Мониторинг СМИ. ДругоеВремя - русская служба новостей: Известный русский сектовед предстал перед судом // Там же. 16 февраля.
Макаров В. Публичность уязвима // Другие новости. 2007. 18 марта.
"Епископ" Ряховский отказывается от большей части своих исковых требований: Пресс-релиз Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского // Русская линия. 2007. 12 апреля.
Ссылки на данную статью [2]