Новости по теме

Конференция "Тоталитарные секты и демократическое государство" в Новосибирске

9-11 ноября в Новосибирске проводится конференция "Тоталитарные секты и демократическое государство", для участия в которой приглашены европейские политики, занимающиеся вопросами сектантства, и международные эксперты в этой области.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, Патриарх Алексий II призвал общество и государство противодействовать распространению в России "тоталитарных сект". "В наши дни в Россию устремляются всевозможные лжепроповедники и миссионеры, под благовидным предлогом хотящие не столько просветить, сколько разделить наш народ по вероисповедному признаку", - говорится в Обращении.

Патриарх призвал создать "правовые и общественные механизмы, которые бы уменьшили возможность злоупотреблений в религиозной сфере".

Комментарий: См. комментарии:
ДОКУМЕНТ: Заявление Евразийского отделения МАРС об "Обращении участников Международной конференции "Тоталитарные секты и демократическое государство" (Новосибирск, 9-11 ноября 2004 года)" // Портал-Credo.ru. 2005. 10 февраля. ("...Евразийское отделение, объединяющее православных, мусульман, иудеев, католиков, протестантов и представителей других религиозных убеждений и организаций, а также ученых, озабочено неправомерным обвинением в данном документе служителей целого ряда законно существующих конфессий в безнравственности и в преступлениях, связанных с подрывом национальной безопасности. По сути, авторы вторгаются в компетенцию судебных органов, а также органов государственной регистрации".)