Новости по теме

В Ленинградской области Минюст отказывается регистрировать приход РПАЦ

Приходу св. Марии Гатчинской в Ленинградской области, находящемуся в юрисдикции РПАЦ, не удается получить государственную регистрацию. Региональное управление Минюста отказывает общине третий раз в течение года.

 

27 октября 2017 года стало известно, что региональное управление Министерства юстиции с апреля трижды отказывал приходу св. преподобномученицы Марии Гатчинской в Гатчине в регистрации. Приход принадлежит Суздальской епархии Российской православной автономной церкви (РПАЦ).

По словам настоятеля прихода протоиерея Алексия Лебедева, после второго отказа представитель общины обратился за консультацией к начальнику отдела по делам НКО Вере Туневич. После этого община вновь подала в Минюст документы, оформленные в соответствии с ее рекомендациями, однако вновь получила отказ, т.к. у Минюста появились новые претензии.

«Действия местного подразделения минюста очень похожи на создание искусственных препятствий для прихода и ограничение прав граждан России на свободу совести, и это тем более одиозно, что речь идет о создании местной религиозной организации в составе зарегистрированной в том же минюсте РФ централизованной религиозной организации», - сказал о. Алексий.  

Ссылки на данную статью [3]