Новости по теме

В квартире священника РПАЦ в Петербурге прошел обыск

В Петербурге прошел обыск у настоятеля петербургской и гатчинской общин РПАЦ. Его сын обвиняется в хулиганстве. Однако сотрудники ФСБ задавали вопросы о церковной юрисдикции и отношении к РПЦ.



9 июня 2018 года сотрудники МВД и ФСБ провели обыск в  квартире настоятеля санкт-петербургской и гатчинской общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) протоиерея Алексия Лебедева. Изъяты зарегистрированное оружие, телефоны, жесткий диск компьютера. Младший сын священника задержан по обвинению в хулиганстве, совершенном в августе 2017 года. Старший, предположительно, задержан в воинской части, где он проходит службу.

Представители правоохранительных органов, в том числе сотрудники ОМОНа, приехали также к родителям А. Лебедева и родителям его жены. Во время обыска у родителей священника, полицейские направляли пистолет на его 77-летнего отца, заставили его одеться и подняться с постели. 

По словам священника, проводившие обыск задавали ему вопросы о церковной принадлежности, отношении к Московскому патриархату, связях с казаками.

«Перед мундиалем наши правоохранительные органы проводят комплексную работу с населением», - написал священник в своем Фейсбуке.

Позднее стало известно, что младший сын священника Федор был 10 июня отпущен под подписку о невыезде. 

Напомним, приход Алексия Лебедева несколько лет получает отказы в регистрации.