Новости по теме

Верховный суд направил на повторное рассмотрение дело Церкви "Благодать" в Хабаровске

22 февраля 2012 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о ликвидации местной религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской "Благодать" города Хабаровска».

Верховный суд, рассмотрев кассационное требование прокурора Хабаровского края, отменил решение Хабаровского краевого суда, 19 декабря 2011 года отказавшего прокурору в удовлетворении заявления о ликвидации Церкви.

Верховный суд пояснил, что вынося свое решение, Хабаровский суд сослался на отсутствие «доказательств совершения местной религиозной организацией Церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать» г. Хабаровска действий, посягающих на личность, права и свободы граждан и наносящих ущерб нравственности и здоровью граждан». 

В кассационном требовании прокурора сказано, что подобные основания не могли быть предоставлены, т.к. Хабаровский суд отказал в проведении религиоведческой экспертизы. Верховный суд согласился с этим доводом, постановив, что поскольку «предметом исследования по настоящему делу является религиозная практика организации и воздействие ее на личность, права и свободы граждан, их здоровье, психическое состояние, решение таких вопросов требует специальных познаний и предполагает назначение экспертизы». 

Напомним, что судебный процесс по ликвидации Церкви «Благодать» в Хабаровске был начат в апреле 2011 года.

Ссылки на данную статью [1]