Новости по теме

В Белгородской области суд ликвидировал общину методистов

Белгородский областной суд 29 февраля лишил местную методистскую организацию статуса юридического лица за то, что она не предоставила вовремя годовой отчет о своей деятельности, сообщает "Форум 18".

"Точно так же могут закрыть нас или любую другую общину, - прокомментировал это событие пастор баптистской церкви Старого Оскола. Многие организации не предоставляют эту информацию вовремя, поскольку считают это формальностью. Сама необходимость предоставления этих сведений является оскорблением. Это напоминает мне контроль над церковью в советские времена".

Федеральный закон о свободе совести и религиозных объединениях говорит, что "неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации религиозной организации, в суд с требованием о признании данной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц. Религиозная организация также обязана ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности".

Методисты не смогли подать свой отчет вовремя в связи с ограниченными возможностями найти подходящий юридический адрес в Белгородской области.

Напомним, что в конце февраля 2008 года Федеральная регистрационная служба провела семинар с представителями религиозных организаций, на котором уделялось внимание предоставлению отчетности.

Комментарий: см. также:
Община методистов в России ликвидирована за небольшое бюрократическое нарушение // Портал-Кредо.ру. 2008. 12 марта.
Ссылки на данную статью [1]