Новости по теме

Управление Министерства юстиции по Самарской области опубликовало данные о ликвидированных религиозных и общественных организациях

Опубликованы данные о регистрации и ликвидации религиозных и общественных организаций в Самарской области с июля 2002 г. (с момента принятия законодательных актов о противодействию экстремистской деятельности).

В частности, на основании этого закона была отменена регистрация в качестве юридических лиц Самарской буддистской общины школы ЖЗЭН "Кван ум", двух общественных организаций "Гуманитарный центр "Дианетика" в Самаре и Тольятти и религиозного объединения "Церковь последнего завета" в Самаре.

Кроме того, в регистрации было отказано Самарскому Сайентологическому Центру "Тэта", Самарской религиозной организации Церкви последнего завета и местным религиозным организациям Церкви Объединения и Церкви Сайентологии.

Как отметили представители Минюста, в действиях данных этих организаций выявлены элементы, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Всего же на территории Самарской области зарегистрировано около 4 тыс. общественных объединений, в том числе более 400 религиозных организаций 31 конфессии. В частности, в Самарской области действуют 222 православные организации, 115 протестантских, 5 католических, 89 мусульманских