Новости по теме

Власти Омской области отказались передать епархии кафедральный собор

Власти Омской области ответили отказом на просьбу РПЦ передать в собственность Исильскульской епархии здание кафедрального собора с прилегающим к нему участком. Участок оказался слишком большим, а обосновать свои претензии на всю территорию епархия не смогла.

 

24 января 2016 года стало известно, что министерство имущественных отношений Омской области отказалось передавать в собственность Исильскульской епархии кафедрального собора Новомучеников и Исповедников Российских с прилегающим участком площадью 4091 кватратный метр.

В письме на имя епископа Исилькульского и Русско-полянского Феодосия министр Борис Смольников сообщает, что, согласно Земельному кодексу и судебной практике, если площадь испрашиваемого участка намного превышает площадь расположенных на нем строений, претендент на такой участок должен предоставить документы, подтверждающие необходимость именно такой площади для эксплуатации здания. Епархия, дважды обращавшаяся с заявлением о передаче храма, таких документов не предоставила, а передача здания храма без земли невозможна.

Ранее на этом участке располагался детский сад.