Новости по теме

Арбитражный суд подтвердил, что церковь ЕХБ в Тольятти является самовольной постройкой

В конце июня 2012 года Арбитражный суд Самарской области отказал Религиозному обществу евангельских христиан-баптистов в удовлетворении иска к мэрии Тольятти и не признал законным строительство молитвенного дома по адресу 6-й Онежский проезд, 6.

В 1979 году религиозное общество ЕХБ по договору дарения получило жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. В 1980 году общине ЕХБ было разрешено проектирование помещения «для культовых нужд» на участке, относящемся к дому. В 1981 году для строительства молитвенного дома городские власти выделили общине ЕХБ соседний земельный участок (0,005 га) в бессрочное пользование. Тогда же было выдано разрешение «на производство строительно-монтажных работ молитвенного дома». В 2000 году строительство церкви было завершено, прежний дом сломан. В 2000 году мэрия Тольятти оказалась зарегистрировать построенное здание, мотивируя отказ тем, что действие разрешения на строительство закончилось 31 декабря 1981 года, и признала постройку самовольной. В 2004 году здание было перестроено.

Обратившись в суд в 2012 году община, надеялась легализовать обновленное молитвенное здание. Однако суд пришел к выводу, что «истцом не представлено доказательств обращения в уполномоченный орган за разрешением на реконструкцию объекта, проведенную в 2004 году» и «доказательств продления срока разрешения на строительство».