Новости по теме

Православные борцы с абортами продолжают добиваться передачи Церкви занятого медицинским центром храма

В марте 2012 года активизировалась борьба за передачу Церкви храма Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в Петербурге, где расположен Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова.

2 марта перед центром состоялся пикет, участники которого требовали прекратить проведение абортов в здании бывшего храма.

Тогда же стало известно, что представители движения «Воины жизни» получили  от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры справку, подтверждающую существование в этом здании домового храма. Вице-президент движения Глеб Лихоткин объявил, что на основании этой справки движение будет добиваться передачи храма, возможно, в судебном порядке.

В православном правозащитном центре «Территория Церкви» полагают, что данный случай – особый: «Одно дело нецелевое использование храмового здания. Другое – богохульство, а как иначе назвать размещение в этом здании абортария? Таким образом, помимо административного включается моральный аспект».

Представители движения настаивают на том, чтобы ответ на вопрос о прекращении проведения абортов здесь им дал президент Центра Юрий Шевченко – бывший министр здравоохранения РФ, а ныне – православный священник.
Ссылки на данную статью [3]