Новости по теме

Конфликт вокруг сельского храма в Ульяновской области

16 ноября 2011 года исполняющий обязанности настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вырыстайкино Сенгилеевского района Ульяновской области иеромонах Петр (Филимонов) (юрисдикция Русской православной церкви Заграницей, Синод митрополита Виталия) сообщил "Credo.ru" об угрозе изгнания прихожан из этого храма.

Местные жители несколько лет просили Ульяновскую епархию возобновить богослужения в этом храме, использовавшемся в советское время как сельский клуб, однако епархиальное руководство сочло нерентабельным создание прихода в селе. Дьякон Ульяновской епархии Николай Сорокин, участвовавший вместе с прихожанами в расчистке здания храма, перешел вместе с общиной в РПЦЗ (В-В).

Первое богослужение в храме состоялось на Пасху 2011 года. В октябре о.Николай был рукоположен во священника, а иеромонах Петр был назначен временно исполняющим обязанности настоятеля Покровского храма.

Однако 16 ноября 2011 года в храм прибыли клирики Ульяновской епархии РПЦ -  благочинный Сенгилеевского района игумен Игнатий и священник храма города Сенгилей Виктор Почобут. Они собрали жителей села, пригласили сельскую администрацию и обвинили РПЦЗ (В-В) в расколе и захвате храма. О.Николая они призвали вернуться в лоно РПЦ, пригрозив в противном случае срезать замки у храма и установить свои.

"Все, кто является прихожанином РПЦЗ(В), приходит и просит принять его под омофор [этой Церкви] осмысленно. Тем более удивляет то, что епархия Московской патриархии сама отказалась от храма, признавая его нерентабельным, теперь же, видя, что туда потянулись люди, они пытаются нас силой оттуда выгнать. Но они забывают, что если мы уйдем, то и люди, которые к нам ходили, тоже уйдут, и храм опять придет в запустение", - сообщил о.Петр "Credo.ru".
Ссылки на данную статью [1]