Новости по теме

Ради строительства кафедрального собора в Орле расселят жилой сектор и перенесут аттракционы

13 мая 2011 года мэр Орла Виктор Сафьянов, советник мэра Виктор Ливцов и архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон объявили о месте закладки кафедрального Петропавловского собора. Его предполагается построить на участке городского парка на пересечении улиц Горького и Коммуны, занятого аттракционами и частными домами.

По данным сайта "Орелград.ру", жители города выражали недовольство уменьшением площади парка, необходимостью расселения жилого сектора и переноса аттракционов. Некоторые СМИ писали о неуместности соседства собора с развлекательным центром.

Власти города считают, что строительство в выбранном месте позволит сделать кафедральный собор "архитектурным сердцем" города. На вопрос о том, почему не построить храм в другом районе, где много свободных участков, мэр ответил: "Хороший хозяин самые ценные вещи размещает в самых лучших местах, а не в чулане".

Советник мэра отметил, что территория, участок, на котором планируется построить храм, был присоединен к парку недавно, а до революции здесь размещалась тюрьма, а не увеселительные заведения.

Руководство города пообещало, что строительство будет вестись на внебюджетные средства.
Ссылки на данную статью [1]