Новости по теме

Жители Пензы собирают подписи против строительства мечети

В сентябре 2010 года в Пензе начался сбор подписей под обращением к властям города по поводу строительства мечети на проспекте Победы. Подписанты выступают против возведения мечети в этом месте.

«Мусульмане Пензенской области компактно проживают на территории Городищенского, Каменского, Сосновоборского, Кузнецкого и Неверкинского сельских районов. Именно там целесообразно строительство минаретного комплекса, а не на территории микрорайона Арбеково, где доля населения исповедующего православие составляет более 90%», - говорится в обращении.

В документе отмечается, что решение о строительстве такого объекта должно было приниматься по итогам общественных слушаний, а они не проводились.

Кроме того, при строительстве в этом месте будет уничтожена березовая роща.

Авторы обращения утверждают, что они «не против строительства мусульманских святынь как таковых» и помнят о том, что «наша страна многоконфессиональная». Однако при этом они подчеркивают, что «93,3% населения областного центра исповедует православие», а также приводят статистические данные об этническом составе жителей Пензы, согласно которым 86,2% составляют русские.