Новости по теме

В Казани монастырь пострадал от прокладки газопровода

Наместник Введенского (Кизического) монастыря Казани иеромонах Мефодий (Зайцев) обратился в прокуратуру Татарстана в связи с прокладкой газопровода в непосредственной близости от монастыря. Монастырь является памятником культуры федерального значения.

Работы по прокладке газопровода начались осенью 2009 года без соответствующего разрешения от республиканского министерства культуры и предварительного обследования фундамента и грунта. В итоге пострадали монастырские здания.

"Фундамент у монастыря неглубокого залегания: бутовый камень, лежащий на песке. А из-за того, что рядом вырыли огромную шахту, водой начало вымывать песок из-под фундамента здания, и оно дало серьезную осадку. У нас уже вчера прорвало отопление. Здание расходится так, что даже стальные трубы отопительной системы не выдерживают нагрузки! А окна некоторых келий уже просто не открываются. Оттуда, где появились серьезные, нам пришлось уже переселить монахов. Возникла серьезная опасность того, что часть здания может просто рухнуть", - рассказал о.Мефодий изданию 116metrov.ru.

В мэрии Казани считают прокладку ветки газопровода именно в этом месте необходимой, т.к. только сюда можно перенести коммуникации с места строительства двухуровневой развязки.

Причиненный монастырю ущерб был оценен в 10 млн рублей. Прокуратура взяла на себя контроль за ходом реставрации и ее финансированием.