Новости по теме

В Суздале верующие РПАЦ оштрафованы за "невыполнение решения суда об изъятии храмов"

7 сентября Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Владимирской области наложило штраф на верующих Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) за "недопущение к зданиям и воспрепятствование исполнению". Общая сумма штрафа, наложенная на суздальские общины РПАЦ, составляет 80 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель Филиппова заявила, что штраф обоснован тем, что верующие РПАЦ "показали приставам только три храма", а остальные семь "не показали", то есть "воспрепятствовали исполнению" судебного решения об изъятии этих храмов у верующих. Также сотрудники УФССП пояснили факт смены замков на дверях семи суздальских храмах, еще окончательно не освобожденных общинами РПАЦ.

Представитель Теруправления Росимущества по Владимирской области Елена Кострова направила в УФССП заявление, в котором обвинила верующих в том, что они, демонтируя отопление и отрезая коммуникации, портят стены церквей, и потребовала провести опечатывание и смену замков, получив на это согласие.

В настоящее время решением УФССП семь опечатанных храмов переданы на сохранение Росимуществу, остальные три — Цареконстантиновский, Скорбященский и Успенский - переданы на сохранение РПАЦ до 10 сентября.
Напомним, что процесс опечатывания изъятых у РПАЦ храмов начался 3 сентября несмотря на то, что срок освобождения храмов продлевался до 10 сентября.