Новости по теме

В Суздале раньше срока начался процесс опечатывания изъятых у РПАЦ храмов

3 сентября 2009 года в Суздале начался процесс опечатывания храмов РПАЦ, изъятых у верующих по решению суда. В Суздаль прибыли двое представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) из Владимира и опечатали несколько храмов РПАЦ (в том числе, Лазаревский, Антипьевский, Кресто-Никольский). Силовики отказались разговаривать с представителями общин и Суздальской епархии РПАЦ, заявив, что будут общаться только с юристом.

1 сентября 2009 года те же сотрудники ФССП уже побывали в Суздале, проверив, как идет освобождение храмов от имущества РПАЦ, и в связи с тем, что для вывоза всего имущества необходимо дополнительное время, составили документ, в котором срок освобождения храмов продлевался еще на 10 дней, до 10 сентября.

Однако Владимирское Теруправление Росимущества настояло на том, чтобы храмы немедленно были опечатаны.
Напомним, что в связи с изъятием храмов у РПАЦ властям неоднократно направлялись протесты.

Также напомним, что в июле 2009 года на епархиальном собрании РПАЦ в Суздале было принято решение не прекращать богослужения в изъятых храмах.

По просьбам официального представителя Суздальской епархии РПАЦ, окончательное исполнение судебного решения по освобождению храмов отложено на 14 сентября.

Комментарий: См. также:
Алла Павлова, Иван Лютков. Конец автономии // ТВ-6 Владимир.
Ольга Тягнибеда. В Суздале судебные приставы отбирают у православных храмы // Свободная пресса. 2009. 10 сентября.
Михаил Поздняев. Автономнее некуда // Новые известия. 2009. 10 сентября.
Ссылки на данную статью [3]