Новости по теме

"Справедливая Россия" и МВД поддерживают позицию православных в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках

23 декабря Русская линия сообщила, что позицию верующих в конфликте вокруг Патриаршего подворья в Сокольниках поддержала партия "Справедливая Россия". Обнадеживающий для православных ответ пришел и из МВД.
В письме председателя "Справедливой России" С.М. Миронова (это ответ на обращение православных общественных организаций, требующих передачи подворья РПЦ) говорится: "Всецело разделяю Ваше беспокойство об оскорблении чувств верующих и уничтожении православных храмов, которые воедино соединяют наше прошлое, настоящее и будущее.
Для оказания Вам содействия в решении вопроса о возрождении храмового комплекса, мною было направлено письмо в Правительство г.Москвы с просьбой о детальном рассмотрении данной проблемы".

Из МВД также пришел обнадеживающий для православных ответ:

"Настоятелю подворья Патриарха Московского и всея Руси Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумену Иоанну (Ермакову)
Координатору движения "Народный собор" Кассину О.Ю.
Руководителю РОО "Братство Иоанна Предтечи Крестителя Господня" Погребняку Я.Я.

Главным следственным управлением рассмотрены Ваши жалобы Министру Внутренних Дел генералу армии Нургалиеву Р.Г., начальнику ГУВД по г.Москве генерал-полковнику милиции Пронину В.В. и начальнику ГСУ при ГУВД по г.Москве генерал-майору юстиции Глухову И.А., по уголовному делу 358208, возбужденному Преображенской межрайонной прокуратурой г.Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч.3ст.159 УК РФ.
Доводы, изложенные в жалобах, тщательно проверены и получили подтверждение, в части необоснованности прекращения уголовного дела, по причине неполноты расследования.
По нашему мнению, в настоящее время по уголовному делу 358208 не было собрано доказательств, достаточных для предъявления кому-либо обвинения в совершении незаконного получения права на помещение Храма рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках или в совершении иного преступления, связанного с передачей недвижимого имущества, принадлежавшего ГП "МЭЗ 1" в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.
В связи с изложенным, Главным следственным управлением Преображенскому межрайонному прокурору г.Москвы направлено ходатайство об отмене постановления старшего следователя СО при ОВД района Сокольники г.Москвы капитана юстиции Киричевского В.И. от 12 мая 2006 года о прекращении уголовного дела 358208.
В случае удовлетворения ходатайства, Главным следственным управлением будет рассмотрен вопрос об изъятии указанного дела из производства указанного следственного подразделения и о его передаче для дальнейшего расследования в Следственную часть Следственного управления при УВД ВАО г. Москвы для организации более квалифицированного, всестороннего и полного расследования.
Начальник отдела М.Е.Игнатьев".