Новости по теме

Самарские старообрядцы различных согласий выразили готовность сотрудничать ради возрождения храма

В конце сентября состоялись переговоры между главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Андрианом (Четверговым) и министром культуры Самарской области Ольгой Рыбаковой по поводу передачи старообрядцам храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

Однако община старообрядцев белокриницкого согласия не в состоянии самостоятельно заниматься восстановлением храма и содержать его. Областная администрация предложила различным старообрядческим согласиям совместно использовать храм. Возможно, к старообрядцам присоединится и Самарская епархия РПЦ МП. Митрополит Андриан одобрительно отнесся к такой инициативе: "Есть и у нас желание объединяться с людьми, которые близки к нам по духу. В первую очередь с беспоповцами. Ведь у нас общая история и общий взгляд на жизнь".

Община белокриницких старообрядцев, не имеющая регистрации и собственного священника, в настоящее время уже посещает приход беглопоповцев.

Комментарий: Подробную историю храма см.: Будкина И. Украденный храм. // Остров веры. 2004. № 2-3.
Староверы Самары требуют от городских властей вернуть храм старообрядческой общине города // Радио Свобода. 2005. 15 февраля.
Ссылки на данную статью [1]